俺いて負けたら俺のせい😎 #2L99P8GUPL145 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.2× so oft · 18 Spiele · 66.7%
Clancy2.5× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Ash2.3× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Kaze2.3× so oft · 12 Spiele · 83.3%
Starr Nova2.0× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
19 | 13.1% | 78.9% | 2.0× | |
Stu |
18 | 12.4% | 66.7% | 3.2× | |
Kaze |
12 | 8.3% | 83.3% | 2.3× | |
Starr Nova |
10 | 6.9% | 50.0% | 2.0× | |
Clancy |
9 | 6.2% | 33.3% | 2.5× | |
Colt |
9 | 6.2% | 55.6% | 1.6× | |
Ash |
8 | 5.5% | 75.0% | 2.3× | |
Griff |
8 | 5.5% | 50.0% | 1.1× | |
Brock |
6 | 4.1% | 66.7% | 1.0× | |
Max |
5 | 3.4% | 40.0% | 1.4× | |
Damian |
5 | 3.4% | 80.0% | 1.7× | |
Fang |
3 | 2.1% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 145 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
19 | 57.9% | Kaze 37% Colt 26% Starr Nova 16% Clancy 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 80.0% | Stu 50% Ash 30% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 44.4% | Edgar 33% Shade 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 77.8% | Clancy 33% Griff 22% Starr Nova 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Clancy 25% Kaze 25% Stu 25% Willow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 62.5% | Stu 75% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Stu 43% Ash 29% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Mico 43% Clancy 29% Ollie 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 0.0% | Belle 33% Larry & Lawrie 33% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 66.7% | Brock 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 80.0% | Ash 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 80.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Colt 50% Griff 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
05.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
35 | 62.9% | Stu 14% Max 14% Clancy 11% Mico 9% |
|
Heist |
32 | 65.6% | Colt 22% Kaze 22% Edgar 22% Starr Nova 9% |
|
Hot Zone |
30 | 70.0% | Edgar 23% Stu 23% Starr Nova 17% Ash 10% |
|
Knockout |
16 | 37.5% | Ash 19% Brock 19% Najia 13% Belle 13% |
|
Gem Grab |
16 | 50.0% | Stu 38% Edgar 19% Damian 19% Griff 13% |
|
Bounty |
16 | 56.3% | Fang 19% Brock 19% Kaze 19% Byron 19% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.