TH|MarcooVGX💞 #2L99YRV896 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Brock2.4× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Pierce2.4× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Meg2.2× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Ash2.0× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
17 | 17.7% | 47.1% | 2.4× | |
Pierce |
11 | 11.5% | 54.5% | 2.4× | |
Meg |
10 | 10.4% | 40.0% | 2.2× | |
Ash |
6 | 6.3% | 33.3% | 2.0× | |
Colt |
6 | 6.3% | 66.7% | 1.5× | |
Gray |
5 | 5.2% | 60.0% | 1.8× | |
Carl |
5 | 5.2% | 80.0% | 1.7× | |
Surge |
4 | 4.2% | 50.0% | 1.1× | |
Ruffs |
4 | 4.2% | 50.0% | 1.6× | |
Damian |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.4× | |
Gigi |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.5× | |
Trunk |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 96 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 46.2% | Meg 31% Damian 23% Dynamike 15% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 36.4% | Brock 27% Gigi 27% Gray 27% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 40.0% | Brock 40% Ash 30% Trunk 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 11.1% | Meg 33% Ash 22% Crow 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 57.1% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Ruffs 57% Brock 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Meg 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Bo 40% Brock 40% Ash 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 80.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Colt 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
16.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Mortis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 100.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Legendary
Niederlage
16.08.
Legendary
Niederlage
09.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 100.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
24 | 41.7% | Brock 33% Ruffs 17% Meg 13% Mortis 13% |
|
Gem Grab |
24 | 25.0% | Ash 25% Brock 25% Trunk 13% Meg 13% |
|
Knockout |
16 | 50.0% | Carl 31% Brock 19% Gigi 19% Gray 19% |
|
Hot Zone |
15 | 40.0% | Meg 27% Damian 20% Dynamike 13% Lumi 13% |
|
Bounty |
11 | 72.7% | Pierce 82% Gray 18% |
|
Heist |
6 | 100.0% | Colt 67% Colette 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.