TS🦋tohma✨ #2LCQ89JCYL221 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Charlie2.9× so oft · 11 Spiele · 9.1%
Starr Nova2.8× so oft · 20 Spiele · 55.0%
Rico2.5× so oft · 24 Spiele · 58.3%
Gene2.4× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Surge2.2× so oft · 21 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
1269 / 3850 | 24 | 10.9% | 58.3% | 2.5× | |
Surge |
1229 / 2278 | 21 | 9.5% | 42.9% | 2.2× | |
Starr Nova |
510 / 1020 | 20 | 9.0% | 55.0% | 2.8× | |
Edgar |
— | 16 | 7.2% | 62.5% | 1.3× | |
Brock |
— | 16 | 7.2% | 25.0% | 1.5× | |
Pierce |
— | 13 | 5.9% | 61.5% | 2.0× | |
Charlie |
— | 11 | 5.0% | 9.1% | 2.9× | |
Gene |
— | 10 | 4.5% | 70.0% | 2.4× | |
Stu |
— | 9 | 4.1% | 55.6% | 1.7× | |
Max |
— | 8 | 3.6% | 25.0% | 1.6× | |
Chester |
— | 8 | 3.6% | 50.0% | 1.6× | |
Pearl |
— | 7 | 3.2% | 57.1% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 221 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
18 | 50.0% | Brock 17% Starr Nova 17% Edgar 11% Fang 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 35.3% | Brock 35% Najia 18% Charlie 12% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
16 | 56.3% | Rico 25% Gene 19% Kit 19% Leon 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 21.4% | Rico 36% Kaze 29% Starr Nova 21% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Charlie 23% Edgar 23% Surge 23% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 61.5% | Edgar 31% Starr Nova 23% Brock 15% Charlie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 83.3% | Byron 25% Pierce 25% Rico 25% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 36.4% | Colt 27% Edgar 27% Gene 27% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Surge 50% Chester 20% Rico 20% Meg 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 66.7% | Pierce 33% Rico 33% Gene 22% Sprout 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 50.0% | Brock 38% Piper 25% Stu 25% Fang 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 0.0% | Edgar 25% Pearl 25% Stu 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Starr Nova 38% Surge 38% Chester 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 28.6% | Pearl 43% Damian 29% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
48 | 60.4% | Gene 21% Rico 21% Pierce 13% Kit 8% |
|
Bounty |
46 | 45.7% | Brock 20% Pearl 11% Max 9% Meeple 9% |
|
Brawl Ball |
40 | 47.5% | Surge 28% Chester 18% Rico 15% Charlie 13% |
|
Gem Grab |
36 | 41.7% | Edgar 17% Stu 17% Brock 14% Surge 11% |
|
Heist |
32 | 28.1% | Rico 25% Pierce 16% Kaze 13% Starr Nova 9% |
|
Hot Zone |
19 | 21.1% | Starr Nova 32% Sprout 11% Lily 11% Bo 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.