HB #2LJ09GC9U131 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 38.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.3× so oft · 18 Spiele · 72.2%
Surge3.0× so oft · 22 Spiele · 59.1%
Gray2.2× so oft · 8 Spiele · 100.0%
Stu2.1× so oft · 10 Spiele · 30.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
561 / 2406 | 22 | 16.8% | 59.1% | 3.0× | |
Max |
— | 18 | 13.7% | 72.2% | 3.3× | |
Rico |
— | 10 | 7.6% | 60.0% | 1.7× | |
Stu |
— | 10 | 7.6% | 30.0% | 2.1× | |
Gray |
— | 8 | 6.1% | 100.0% | 2.2× | |
Nori |
— | 7 | 5.3% | 28.6% | 1.2× | |
Mortis |
— | 6 | 4.6% | 66.7% | 1.4× | |
Colt |
— | 5 | 3.8% | 80.0% | 1.2× | |
Gene |
— | 5 | 3.8% | 40.0% | 1.7× | |
Mandy |
— | 4 | 3.1% | 50.0% | 1.4× | |
Lumi |
— | 4 | 3.1% | 50.0% | 1.5× | |
Meeple |
— | 4 | 3.1% | 0.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 131 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Nori 25% Surge 25% Meeple 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 60.0% | Byron 20% Gray 20% Mortis 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Stu 50% Max 20% Surge 20% Doug 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 60.0% | Gray 40% Kit 20% Mandy 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 77.8% | Rico 67% Mortis 22% Ruffs 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 75.0% | Lumi 50% Max 25% Penny 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 75.0% | Gene 38% Max 38% Fang 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 14.3% | Surge 43% Gene 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 50.0% | Max 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Surge 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 80.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Gray 50% Mandy 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
15.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 75.0% | Max 75% Kaze 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 50.0% | Max 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
17.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
33 | 57.6% | Stu 21% Surge 21% Nori 9% Max 6% |
|
Knockout |
28 | 67.9% | Max 32% Gray 14% Gene 11% Byron 7% |
|
Gem Grab |
23 | 69.6% | Rico 26% Surge 22% Stu 13% Max 13% |
|
Bounty |
21 | 42.9% | Gray 19% Surge 14% Kit 10% Mandy 10% |
|
Hot Zone |
14 | 71.4% | Lumi 29% Griff 21% Surge 21% Max 14% |
|
Heist |
12 | 58.3% | Colt 42% Angelo 17% Nori 17% Surge 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.