mbgamer #2LLGGC9G2Q58 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 56.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Squeak2.8× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Griff2.6× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Nani2.4× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
15 | 25.9% | 53.3% | 2.6× | |
Squeak |
10 | 17.2% | 20.0% | 2.8× | |
Nani |
8 | 13.8% | 37.5% | 2.4× | |
Penny |
6 | 10.3% | 16.7% | 2.0× | |
Lily |
4 | 6.9% | 50.0% | 1.7× | |
Gene |
3 | 5.2% | 100.0% | 1.5× | |
Nita |
3 | 5.2% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 58 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Griff 57% Penny 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Sieg
25.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Squeak 60% Crow 20% Nani 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Sieg
25.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Nani 75% Mandy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 25.0% | Lily 50% Griff 25% Squeak 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 75.0% | Gene 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Sieg
24.08.
Gold
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 25.0% | Squeak 50% Jessie 25% Nita 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Penny 67% Lily 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
29.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Gold
Sieg
13.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Nani 67% Gene 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 0.0% | Meg 67% Barley 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Griff 67% Nita 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Griff 100% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Grom 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Niederlage
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 50.0% | Nani 50% Penny 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
13 | 53.8% | Squeak 54% Gene 15% Crow 8% Nani 8% |
|
Hot Zone |
13 | 46.2% | Griff 54% Penny 23% Meg 15% Barley 8% |
|
Bounty |
10 | 50.0% | Nani 70% Mandy 10% Gene 10% Penny 10% |
|
Brawl Ball |
10 | 20.0% | Griff 70% Nita 20% Jessie 10% |
|
Gem Grab |
8 | 37.5% | Lily 50% Penny 25% Griff 13% Squeak 13% |
|
Heist |
4 | 25.0% | Squeak 50% Jessie 25% Nita 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.