Melty297 #2LLRUJGCGG88 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 60.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis5.9× so oft · 35 Spiele · 62.9%
Bull2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Piper2.1× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Willow2.0× so oft · 7 Spiele · 85.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
283 / 2245 | 35 | 39.8% | 62.9% | 5.9× | |
Piper |
— | 9 | 10.2% | 66.7% | 2.1× | |
Bull |
— | 9 | 10.2% | 44.4% | 2.3× | |
Willow |
— | 7 | 8.0% | 85.7% | 2.0× | |
Emz |
— | 7 | 8.0% | 57.1% | 1.6× | |
Stu |
— | 6 | 6.8% | 100.0% | 1.7× | |
Nori |
— | 4 | 4.5% | 50.0% | 1.1× | |
Mina |
— | 4 | 4.5% | 100.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 88 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
10 | 30.0% | Mortis 30% Willow 30% Byron 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 62.5% | Mortis 63% Piper 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 85.7% | Mortis 71% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 83.3% | Mortis 83% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Bull 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 80.0% | Mortis 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 60.0% | Mortis 60% Emz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Mortis 50% Willow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Emz 50% Mortis 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 100.0% | Bull 50% Penny 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Jacky 50% Nori 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Emz 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 100.0% | Mortis 67% Stu 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 33.3% | Piper 67% Eve 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
18 | 94.4% | Mortis 39% Willow 22% Stu 17% Jacky 11% |
|
Knockout |
15 | 73.3% | Mortis 53% Piper 33% Mina 13% |
|
Bounty |
15 | 40.0% | Mortis 40% Willow 20% Byron 13% Nori 13% |
|
Gem Grab |
14 | 78.6% | Mortis 64% Emz 14% Mina 14% Stu 7% |
|
Heist |
14 | 50.0% | Bull 64% Penny 14% Piper 14% Eve 7% |
|
Hot Zone |
12 | 58.3% | Emz 42% Mortis 42% Stu 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.