黃金窟魯頭 #2LPCLRQ9J229 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray5.6× so oft · 32 Spiele · 65.6%
Rico2.7× so oft · 27 Spiele · 51.9%
Ruffs2.6× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Otis2.4× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Spike2.2× so oft · 14 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gray |
98 / 848 | 32 | 14.0% | 65.6% | 5.6× | |
Rico |
2330 / 5075 | 27 | 11.8% | 51.9% | 2.7× | |
Griff |
— | 18 | 7.9% | 38.9% | 1.5× | |
Otis |
— | 14 | 6.1% | 42.9% | 2.4× | |
Spike |
— | 14 | 6.1% | 57.1% | 2.2× | |
Starr Nova |
— | 13 | 5.7% | 46.2% | 2.0× | |
Meeple |
— | 13 | 5.7% | 76.9% | 2.2× | |
Surge |
— | 13 | 5.7% | 53.8% | 1.5× | |
Ruffs |
— | 11 | 4.8% | 54.5% | 2.6× | |
Brock |
— | 10 | 4.4% | 40.0% | 1.0× | |
Nani |
— | 9 | 3.9% | 44.4% | 2.2× | |
Emz |
— | 8 | 3.5% | 75.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 229 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
25 | 48.0% | Gray 56% Colt 8% Gene 8% Meeple 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
18 | 61.1% | Rico 56% Bull 17% Starr Nova 17% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Ruffs 50% Otis 19% Stu 19% Starr Nova 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
15 | 40.0% | Griff 60% Brock 13% Carl 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 28.6% | Rico 43% Surge 29% Otis 14% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 46.2% | Meeple 38% Crow 15% Otis 15% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 58.3% | Spike 25% Surge 25% Emz 17% Hank 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 36.4% | Nani 82% Brock 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 63.6% | Spike 55% Otis 45% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 33.3% | Griff 33% Colt 22% Rico 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 62.5% | Spike 63% Meeple 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 14.3% | Piper 71% Gray 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Meeple 43% Ruffs 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 28.6% | Brock 43% Penny 29% Squeak 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
55 | 43.6% | Griff 29% Rico 25% Nani 16% Starr Nova 9% |
|
Brawl Ball |
47 | 46.8% | Ruffs 21% Surge 13% Rico 13% Otis 11% |
|
Knockout |
43 | 51.2% | Gray 49% Mandy 7% Brock 7% Piper 7% |
|
Gem Grab |
35 | 48.6% | Otis 26% Spike 17% Meeple 14% Rico 14% |
|
Hot Zone |
33 | 51.5% | Spike 24% Emz 15% Trunk 15% Meeple 9% |
|
Bounty |
16 | 50.0% | Gray 69% Piper 31% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.