鴨鴨 #2P89Y8CVR118 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray2.6× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Mina2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Ash2.0× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
12 | 10.2% | 25.0% | 1.7× | |
Gray |
10 | 8.5% | 30.0% | 2.6× | |
Meg |
9 | 7.6% | 44.4% | 1.9× | |
Mina |
8 | 6.8% | 75.0% | 2.2× | |
Stu |
7 | 5.9% | 28.6% | 1.8× | |
Ash |
6 | 5.1% | 33.3% | 2.0× | |
Max |
6 | 5.1% | 66.7% | 1.6× | |
Surge |
5 | 4.2% | 60.0% | 1.2× | |
Ruffs |
5 | 4.2% | 40.0% | 1.8× | |
Meeple |
5 | 4.2% | 40.0% | 1.5× | |
Rico |
4 | 3.4% | 50.0% | 1.1× | |
Colt |
4 | 3.4% | 0.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 118 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
11 | 9.1% | Angelo 27% Brock 18% Byron 18% Gray 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 50.0% | Gray 50% Brock 30% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 66.7% | Max 67% Gigi 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Ruffs 33% Mina 22% Sirius 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 42.9% | Belle 29% Chuck 29% Colt 29% Mico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Gray 50% Lily 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 50.0% | Meg 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Surge 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Piper 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 20.0% | Meg 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Ash 60% Sirius 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Ash 75% Damian 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 0.0% | Colt 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
17.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
25 | 60.0% | Gray 32% Max 24% Lily 12% Brock 12% |
|
Brawl Ball |
23 | 34.8% | Ruffs 22% Sirius 17% Stu 17% Surge 13% |
|
Bounty |
22 | 18.2% | Brock 32% Mina 18% Angelo 14% Colt 9% |
|
Heist |
19 | 31.6% | Piper 16% Edgar 16% Brock 11% Cordelius 11% |
|
Gem Grab |
17 | 41.2% | Meg 35% Meeple 29% Ash 18% Rico 12% |
|
Hot Zone |
12 | 41.7% | Meg 25% Stu 25% Surge 17% 8-Bit 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.