ヒマナッツおっつー #2P9GGC9J272 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash2.8× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Ruffs2.0× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ash |
10 | 13.9% | 70.0% | 2.8× | |
Ruffs |
6 | 8.3% | 66.7% | 2.0× | |
Meeple |
5 | 6.9% | 20.0% | 1.7× | |
Max |
5 | 6.9% | 20.0% | 1.7× | |
Otis |
4 | 5.6% | 100.0% | 1.5× | |
Sprout |
4 | 5.6% | 0.0% | 1.7× | |
Belle |
4 | 5.6% | 50.0% | 1.7× | |
Meg |
4 | 5.6% | 50.0% | 1.4× | |
Eve |
4 | 5.6% | 100.0% | 1.8× | |
Gray |
3 | 4.2% | 66.7% | 1.5× | |
Rico |
3 | 4.2% | 33.3% | 1.1× | |
8-Bit |
3 | 4.2% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 72 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
8 | 25.0% | Gene 25% Max 25% Meg 25% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 50.0% | Max 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 80.0% | Ruffs 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Shade 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Belle 50% Meg 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Byron 50% Kenji 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
16.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 75.0% | Gray 75% Rico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 100.0% | Eve 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 75.0% | Ash 50% Emz 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
17.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
17.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Meeple 67% Ash 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
16.08.
Legendary
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Sprout 67% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 66.7% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Otis 67% Ash 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
16.08.
Legendary
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
17 | 70.6% | Eve 24% Meeple 18% Max 18% Ruffs 18% |
|
Bounty |
17 | 35.3% | Sprout 24% Gray 18% Gene 12% Max 12% |
|
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Ash 31% Shade 23% Meeple 15% Rico 15% |
|
Gem Grab |
10 | 50.0% | Byron 20% Kenji 20% Ash 20% Emz 20% |
|
Heist |
8 | 87.5% | 8-Bit 38% Otis 25% Lily 25% Nori 13% |
|
Hot Zone |
7 | 85.7% | Ash 57% Ruffs 43% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.