cxyrf #2CGLCLCUQG130 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Sprout3.9× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Mortis3.2× so oft · 19 Spiele · 47.4%
Gray3.1× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Carl2.8× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Surge2.5× so oft · 18 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
19 | 14.6% | 47.4% | 3.2× | |
Surge |
18 | 13.8% | 50.0% | 2.5× | |
Sprout |
16 | 12.3% | 56.3% | 3.9× | |
Gray |
13 | 10.0% | 46.2% | 3.1× | |
Carl |
13 | 10.0% | 46.2% | 2.8× | |
Piper |
12 | 9.2% | 33.3% | 2.3× | |
Meeple |
12 | 9.2% | 58.3% | 2.5× | |
Kaze |
6 | 4.6% | 66.7% | 1.5× | |
Stu |
6 | 4.6% | 33.3% | 1.6× | |
Trunk |
4 | 3.1% | 50.0% | 1.5× | |
Gus |
3 | 2.3% | 33.3% | 1.4× | |
Mico |
3 | 2.3% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 130 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
13 | 46.2% | Carl 46% Sprout 23% Gray 15% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 41.7% | Mortis 42% Gus 25% Meeple 25% Kaze 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 55.6% | Meeple 78% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 50.0% | Surge 50% Mortis 38% Trunk 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 42.9% | Gray 43% Sprout 43% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 50.0% | Piper 83% Sprout 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Mortis 33% Stu 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 0.0% | Surge 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 40.0% | Gray 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Gray 75% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
Sieg
17.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 75.0% | Kaze 75% Piper 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Stu 50% Sprout 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Gray 50% Sprout 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
39 | 53.8% | Mortis 36% Meeple 26% Surge 10% Trunk 8% |
|
Bounty |
27 | 51.9% | Piper 37% Carl 33% Sprout 22% Gray 7% |
|
Heist |
18 | 44.4% | Kaze 28% Carl 22% Mico 17% Colt 11% |
|
Brawl Ball |
16 | 31.3% | Surge 56% Mortis 19% Stu 13% Sprout 6% |
|
Knockout |
16 | 50.0% | Gray 50% Sprout 44% Piper 6% |
|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Surge 36% Gray 21% Mortis 14% Meeple 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.