digital_ceht🧩 #2PC99GQUGL123 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 35.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.5× so oft · 19 Spiele · 47.4%
Byron2.6× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Squeak2.4× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Pierce2.2× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Carl2.1× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
19 | 15.4% | 47.4% | 3.5× | |
Byron |
13 | 10.6% | 38.5% | 2.6× | |
Pierce |
11 | 8.9% | 54.5% | 2.2× | |
Squeak |
9 | 7.3% | 44.4% | 2.4× | |
Carl |
8 | 6.5% | 25.0% | 2.1× | |
Meeple |
7 | 5.7% | 28.6% | 1.8× | |
Otis |
7 | 5.7% | 28.6% | 1.8× | |
Nori |
6 | 4.9% | 33.3% | 1.1× | |
Ruffs |
6 | 4.9% | 50.0% | 2.0× | |
Crow |
5 | 4.1% | 60.0% | 1.3× | |
Trunk |
5 | 4.1% | 40.0% | 1.6× | |
Gus |
5 | 4.1% | 40.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 123 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Safe Zone
Heist |
15 | 46.7% | Otis 27% Nori 20% Carl 13% Crow 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 41.7% | Pierce 42% Carl 25% Squeak 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 55.6% | Byron 33% Gus 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 62.5% | Nori 38% Trunk 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 71.4% | Byron 71% Squeak 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 33.3% | Byron 50% Crow 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 33.3% | Carl 33% Kenji 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 33.3% | Lily 33% Meeple 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
01.09.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Chester 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Stu 60% Gus 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 60.0% | Amber 40% Brock 40% Mico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 0.0% | Gene 40% Pierce 40% Squeak 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 80.0% | Ruffs 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 0.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
32 | 43.8% | Crow 16% Carl 13% Otis 13% Byron 9% |
|
Bounty |
27 | 44.4% | Pierce 19% Meeple 19% Carl 11% Byron 11% |
|
Gem Grab |
18 | 50.0% | Stu 28% Nori 17% Trunk 17% Otis 17% |
|
Knockout |
16 | 31.3% | Squeak 44% Byron 31% Gene 13% Pierce 13% |
|
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Stu 31% Chester 19% Ruffs 19% Meeple 13% |
|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Stu 50% Edgar 29% Ruffs 21% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.