R7|Aaron #2PUJC2JPL369 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.7× so oft · 33 Spiele · 57.6%
Moe3.6× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Amber2.8× so oft · 12 Spiele · 83.3%
Meg2.8× so oft · 28 Spiele · 64.3%
Charlie2.7× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1349 / 5126 | 33 | 8.9% | 57.6% | 3.7× | |
Meg |
606 / 3311 | 28 | 7.6% | 64.3% | 2.8× | |
Edgar |
97 / 4085 | 27 | 7.3% | 74.1% | 1.4× | |
Rico |
1156 / 4691 | 24 | 6.5% | 62.5% | 1.8× | |
8-Bit |
— | 16 | 4.3% | 56.3% | 1.7× | |
Moe |
— | 15 | 4.1% | 40.0% | 3.6× | |
Griff |
— | 14 | 3.8% | 64.3% | 0.9× | |
Meeple |
— | 13 | 3.5% | 46.2% | 1.8× | |
Brock |
— | 13 | 3.5% | 30.8% | 0.9× | |
Amber |
— | 12 | 3.3% | 83.3% | 2.8× | |
Buzz |
— | 12 | 3.3% | 16.7% | 2.5× | |
Sirius |
— | 12 | 3.3% | 58.3% | 2.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 369 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
27 | 74.1% | Emz 33% Edgar 15% Kenji 15% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
23 | 47.8% | 8-Bit 30% Edgar 22% Meg 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
21 | 47.6% | Max 19% Ash 14% Byron 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
20 | 55.0% | Rico 30% Shade 30% Max 15% Sprout 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
19 | 57.9% | Buzz 21% Surge 21% Moe 16% Amber 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
18 | 61.1% | Gray 28% Sprout 17% Edgar 11% Meg 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
17 | 52.9% | Piper 29% Meeple 18% Meg 18% Amber 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 68.8% | Ash 19% Edgar 19% Griff 19% Meeple 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 56.3% | Griff 38% Brock 31% Rico 19% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 50.0% | Meg 44% Colt 19% Cordelius 19% Kaze 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
16 | 50.0% | Charlie 19% Meg 19% Brock 13% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
16 | 62.5% | Amber 19% Max 19% 8-Bit 13% Buzz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
15 | 40.0% | Kaze 27% Bolt 20% Cordelius 13% Finx 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 30.8% | El Primo 31% Gigi 23% Gray 15% Mina 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
66 | 57.6% | Max 30% Moe 11% Rico 11% Edgar 8% |
|
Knockout |
65 | 49.2% | Gray 11% Edgar 11% 8-Bit 11% Rico 9% |
|
Gem Grab |
64 | 62.5% | Edgar 14% Buzz 13% Ash 9% Max 9% |
|
Bounty |
62 | 51.6% | Charlie 15% Meg 10% Rico 10% Shade 10% |
|
Hot Zone |
61 | 70.5% | Emz 15% Meg 10% Sirius 8% Edgar 7% |
|
Heist |
51 | 52.9% | Meg 18% Kaze 14% Griff 12% Brock 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.