明大明治 #2QLCCVQ8LP73 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 75.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tick4.5× so oft · 22 Spiele · 59.1%
Crow3.4× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Rico2.8× so oft · 15 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Tick |
55 / 967 | 22 | 30.1% | 59.1% | 4.5× | |
Crow |
— | 18 | 24.7% | 61.1% | 3.4× | |
Rico |
— | 15 | 20.5% | 33.3% | 2.8× | |
Brock |
— | 9 | 12.3% | 44.4% | 1.7× | |
Finx |
— | 5 | 6.8% | 20.0% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 73 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 83.3% | Tick 33% Brock 17% Crow 17% Finx 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Rico 60% Crow 20% Tick 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
Sieg
25.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 80.0% | Tick 60% Brock 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 0.0% | Rico 40% Tick 40% Crow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Crow 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Crow 33% Rico 33% Tick 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Tick 67% Crow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Tick 67% Crow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Tick 67% Crow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Tick 67% Brock 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 33.3% | Brock 33% Finx 33% Tick 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 33.3% | Brock 33% Mortis 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
Sieg
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 0.0% | Tick 67% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Brock 50% Crow 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
16 | 37.5% | Brock 25% Rico 25% Crow 19% Tick 19% |
|
Gem Grab |
14 | 28.6% | Crow 36% Tick 29% Rico 21% Finx 14% |
|
Knockout |
12 | 66.7% | Rico 33% Tick 33% Crow 25% Brock 8% |
|
Bounty |
11 | 36.4% | Tick 55% Crow 18% Rico 18% Brock 9% |
|
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Crow 30% Surge 20% Rico 20% Tick 10% |
|
Hot Zone |
10 | 90.0% | Tick 40% Brock 20% Crow 20% Finx 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.