tsofarlon😡 #2QQCLUP82471 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 43.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max8.1× so oft · 90 Spiele · 37.8%
Rico4.3× so oft · 75 Spiele · 44.0%
Kaze3.6× so oft · 42 Spiele · 45.2%
Najia3.2× so oft · 21 Spiele · 42.9%
Stu3.1× so oft · 33 Spiele · 78.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
3399 / 4192 | 90 | 19.1% | 37.8% | 8.1× | |
Rico |
1625 / 3788 | 75 | 15.9% | 44.0% | 4.3× | |
Kaze |
621 / 1104 | 42 | 8.9% | 45.2% | 3.6× | |
Stu |
55 / 3327 | 33 | 7.0% | 78.8% | 3.1× | |
Brock |
1303 / 3699 | 22 | 4.7% | 54.5% | 1.1× | |
Najia |
99 / 120 | 21 | 4.5% | 42.9% | 3.2× | |
Piper |
815 / 1610 | 20 | 4.2% | 40.0% | 1.8× | |
Lumi |
— | 16 | 3.4% | 31.3% | 2.7× | |
Gene |
— | 15 | 3.2% | 53.3% | 2.6× | |
Mortis |
— | 15 | 3.2% | 53.3% | 1.4× | |
Ruffs |
— | 12 | 2.5% | 41.7% | 2.3× | |
Damian |
— | 12 | 2.5% | 33.3% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 471 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
27 | 40.7% | Rico 37% Kaze 22% Stu 19% Buzz 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
27 | 48.1% | Piper 26% Max 19% Brock 11% Kaze 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
25 | 48.0% | Rico 40% Sandy 32% Mortis 12% Max 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
25 | 44.0% | Damian 20% Max 16% Nori 16% Stu 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
23 | 56.5% | Najia 26% Brock 22% Mandy 17% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
23 | 43.5% | Max 26% Rico 22% Stu 22% Buzz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
21 | 28.6% | Max 62% Damian 14% Nori 14% Kaze 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
21 | 47.6% | Max 24% Kaze 19% Najia 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
21 | 42.9% | Max 33% Brock 19% Gray 14% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
21 | 38.1% | Rico 33% Buzz 14% Ruffs 14% Kaze 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
20 | 70.0% | Rico 35% Stu 35% Buzz 10% Lumi 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 61.1% | Gene 33% Max 28% Piper 28% Najia 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
17 | 41.2% | Max 41% Brock 29% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
17 | 52.9% | Max 53% Kaze 24% Carl 12% Lola 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
108 | 50.0% | Rico 30% Stu 17% Max 10% Kaze 8% |
|
Bounty |
81 | 42.0% | Max 23% Kaze 15% Brock 12% Piper 12% |
|
Knockout |
76 | 53.9% | Max 21% Gene 16% Najia 16% Brock 12% |
|
Brawl Ball |
75 | 46.7% | Max 24% Rico 21% Stu 16% Ruffs 12% |
|
Hot Zone |
75 | 34.7% | Rico 25% Max 23% Damian 9% Nori 7% |
|
Heist |
56 | 48.2% | Kaze 30% Max 16% Maisie 11% Brock 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.