OM.Rudi Tabuti® #2QQRCRPLCC47 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 26.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 46.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Emz2.5× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Clancy2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
11 | 23.4% | 45.5% | 2.5× | |
Clancy |
6 | 12.8% | 66.7% | 2.1× | |
Carl |
5 | 10.6% | 40.0% | 1.8× | |
Rico |
5 | 10.6% | 60.0% | 1.6× | |
Squeak |
3 | 6.4% | 0.0% | 1.5× | |
Surge |
3 | 6.4% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 47 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Emz 75% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Chester 25% Clancy 25% Cordelius 25% Emz 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 0.0% | Carl 33% Clancy 33% Squeak 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
14.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Gray 33% Rico 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 100.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
Sieg
21.08.
Gold
Niederlage
14.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Carl 50% Rico 50% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 50.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Clancy 50% Emz 50% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Grom 50% Sprout 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
Sieg
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 50.0% | Tara 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Grom 50% Willow 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Shelly 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Clancy 50% Emz 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 100.0% | Carl 50% Clancy 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
14.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Emz 62% Clancy 15% Trunk 8% Chester 8% |
|
Knockout |
9 | 33.3% | Rico 22% Carl 11% Grom 11% Sprout 11% |
|
Gem Grab |
9 | 22.2% | Emz 22% Tara 22% Carl 11% Clancy 11% |
|
Hot Zone |
7 | 71.4% | Surge 43% Clancy 29% Emz 14% Carl 14% |
|
Heist |
5 | 100.0% | Rico 40% Carl 40% Clancy 20% |
|
Bounty |
4 | 25.0% | Squeak 25% Grom 25% Willow 25% Fang 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.