shark🦈 #2QUQ8UQQQR42 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Clancy2.1× so oft · 6 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
7 | 16.7% | 14.3% | 1.7× | |
Clancy |
6 | 14.3% | 66.7% | 2.1× | |
Colt |
4 | 9.5% | 25.0% | 1.5× | |
Sprout |
3 | 7.1% | 66.7% | 1.6× | |
Rico |
3 | 7.1% | 66.7% | 1.3× | |
Alli |
3 | 7.1% | 33.3% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 42 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 33.3% | Sprout 50% Otis 33% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 20.0% | Griff 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Clancy 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 50.0% | Alli 75% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 0.0% | Griff 67% Pierce 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Clancy 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 0.0% | Griff 67% Gene 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Legendary
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Fang 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Charlie 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 100.0% | Edgar 50% Melodie 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
1 | 100.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
1 | 100.0% | Piper 100% |
|
Pit Stop
Heist |
1 | 100.0% | Shade 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Clancy 46% Rico 23% Fang 15% Lumi 15% |
|
Knockout |
13 | 23.1% | Griff 31% Sprout 23% Otis 15% Pierce 8% |
|
Heist |
12 | 50.0% | Colt 25% Griff 25% Charlie 17% Shade 8% |
|
Gem Grab |
4 | 50.0% | Alli 75% Stu 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.