elmascapito #2QYU8QY20847 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
9 | 19.1% | 55.6% | 2.2× | |
Bo |
5 | 10.6% | 0.0% | 1.6× | |
Brock |
5 | 10.6% | 20.0% | 1.4× | |
Piper |
4 | 8.5% | 25.0% | 1.5× | |
Penny |
3 | 6.4% | 66.7% | 1.5× | |
Leon |
3 | 6.4% | 33.3% | 1.4× | |
Bull |
3 | 6.4% | 66.7% | 1.4× | |
Dynamike |
3 | 6.4% | 0.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 47 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 20.0% | Bull 20% Dynamike 20% Frank 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
03.09.
Diamond
VS
Sieg
03.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 0.0% | 8-Bit 20% Bo 20% Brock 20% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
VS
Niederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 0.0% | Bo 33% Brock 33% Penny 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Sieg
03.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
VS
Niederlage
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 0.0% | Brock 33% Nori 33% Piper 33% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Diamond
VS
Niederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Rico 67% Chester 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Diamond
Sieg
01.09.
Diamond
VS
Niederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
VS
Niederlage
17.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 50.0% | Piper 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
17.08.
★ Stern
Diamond
VS
Niederlage
15.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 50.0% | Leon 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
VS
Sieg
03.09.
Diamond
Niederlage
18.08.
Diamond
Sieg
17.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | Colt 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Diamond
Niederlage
03.09.
Diamond
Sieg
17.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
17.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 50.0% | 8-Bit 50% Dynamike 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Diamond
Niederlage
03.09.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
★ Stern
Diamond
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Bull 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Sieg
03.09.
★ Stern
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
VS
Niederlage
19.08.
Mythic
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Bo 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
30.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Diamond
Sieg
03.09.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Chester 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
12 | 16.7% | Dynamike 17% 8-Bit 17% Bull 8% Frank 8% |
|
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Rico 33% Chester 22% Bull 22% Bo 22% |
|
Gem Grab |
8 | 37.5% | Rico 63% Leon 38% |
|
Knockout |
7 | 28.6% | Piper 43% Rico 14% Colt 14% Brock 14% |
|
Heist |
7 | 28.6% | Penny 43% Bo 29% Brock 14% Nita 14% |
|
Bounty |
4 | 25.0% | Brock 50% Piper 25% Dynamike 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.