なお野菜 #2R80R08CLU96 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 49.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.3× so oft · 23 Spiele · 52.2%
Pierce2.5× so oft · 12 Spiele · 33.3%
8-Bit2.5× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Mortis2.2× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
2715 / 4233 | 23 | 24.0% | 52.2% | 4.3× | |
Pierce |
— | 12 | 12.5% | 33.3% | 2.5× | |
8-Bit |
— | 12 | 12.5% | 58.3% | 2.5× | |
Rico |
— | 10 | 10.4% | 30.0% | 1.9× | |
Mortis |
— | 10 | 10.4% | 50.0% | 2.2× | |
Kaze |
— | 6 | 6.3% | 50.0% | 1.7× | |
Shade |
— | 6 | 6.3% | 33.3% | 1.9× | |
Colt |
— | 4 | 4.2% | 0.0% | 1.2× | |
Sirius |
— | 4 | 4.2% | 25.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 96 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 87.5% | Stu 88% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
30.08.
Diamond
Sieg
30.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Stu 50% Mortis 38% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | Rico 43% Pierce 29% Bea 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Stu 50% Rico 33% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
30.08.
Diamond
Sieg
28.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | 8-Bit 20% Colt 20% Kaze 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Kaze 60% Mortis 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
30.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Shade 80% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Rico 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 25.0% | Mortis 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 75.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Pierce 75% Emz 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 50.0% | Stu 50% 8-Bit 25% Max 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | 8-Bit 67% Pierce 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Pierce 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
29.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
26 | 53.8% | Stu 58% Mortis 27% Bibi 4% 8-Bit 4% |
|
Brawl Ball |
19 | 36.8% | Stu 42% Rico 32% Shade 21% Colt 5% |
|
Heist |
18 | 38.9% | 8-Bit 50% Sirius 11% Colette 11% Pierce 6% |
|
Knockout |
12 | 33.3% | Rico 25% Pierce 17% 8-Bit 17% Colt 17% |
|
Bounty |
12 | 41.7% | Pierce 33% Kaze 33% Mortis 25% Edgar 8% |
|
Hot Zone |
9 | 33.3% | Pierce 56% Sirius 22% Shade 11% Emz 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.