호형제 #2RQ0PYJPC104 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis3.5× so oft · 20 Spiele · 65.0%
Buster2.3× so oft · 7 Spiele · 57.1%
Max2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Alli2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
604 / 1908 | 20 | 19.2% | 65.0% | 3.5× | |
Max |
— | 9 | 8.7% | 55.6% | 2.2× | |
Buster |
— | 7 | 6.7% | 57.1% | 2.3× | |
8-Bit |
— | 7 | 6.7% | 42.9% | 1.7× | |
Otis |
— | 6 | 5.8% | 66.7% | 1.7× | |
Alli |
— | 6 | 5.8% | 50.0% | 2.1× | |
Edgar |
— | 5 | 4.8% | 20.0% | 1.0× | |
Gray |
— | 4 | 3.8% | 50.0% | 1.6× | |
Rico |
— | 4 | 3.8% | 100.0% | 1.1× | |
Colt |
— | 4 | 3.8% | 50.0% | 1.2× | |
Pearl |
— | 4 | 3.8% | 100.0% | 1.6× | |
Kaze |
— | 3 | 2.9% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 104 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
10 | 60.0% | Alli 30% Colt 30% Kaze 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 66.7% | Mortis 56% Gray 22% Mina 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 57.1% | Buster 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Kit 33% Max 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Draco 33% Max 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Nori 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 60.0% | 8-Bit 40% Otis 40% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 80.0% | Alli 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 20.0% | Edgar 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 100.0% | Gray 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 100.0% | Ash 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 100.0% | Doug 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Mortis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
23 | 47.8% | 8-Bit 22% Edgar 22% Alli 13% Colt 13% |
|
Brawl Ball |
21 | 57.1% | Max 24% Mortis 24% Otis 19% Nori 14% |
|
Bounty |
20 | 60.0% | Mortis 65% Alli 15% Gray 10% Mina 10% |
|
Knockout |
18 | 72.2% | Buster 39% Rico 22% Gray 11% Doug 11% |
|
Gem Grab |
14 | 71.4% | Pearl 29% Ash 14% Ruffs 14% Draco 14% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | Trunk 38% Surge 38% 8-Bit 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.