Brawler #2RQLYCP2LU154 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 31 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 15.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Darryl2.3× so oft · 8 Spiele · 12.5%
Berry2.1× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Berry |
8 | 5.2% | 37.5% | 2.1× | |
Darryl |
8 | 5.2% | 12.5% | 2.3× | |
Tara |
8 | 5.2% | 37.5% | 1.9× | |
Crow |
7 | 4.5% | 28.6% | 1.4× | |
Nita |
6 | 3.9% | 33.3% | 1.8× | |
Edgar |
6 | 3.9% | 0.0% | 0.9× | |
8-Bit |
6 | 3.9% | 16.7% | 1.4× | |
Meg |
5 | 3.2% | 0.0% | 1.3× | |
Squeak |
5 | 3.2% | 0.0% | 1.6× | |
Gene |
5 | 3.2% | 20.0% | 1.7× | |
Rico |
5 | 3.2% | 0.0% | 1.0× | |
Shelly |
4 | 2.6% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 154 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Darryl 22% Rico 22% 8-Bit 11% Berry 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 11.1% | 8-Bit 11% Ash 11% Belle 11% Clancy 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Silver
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 0.0% | Ash 13% Berry 13% Crow 13% Darryl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 12.5% | Berry 13% Colt 13% Crow 13% Jessie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 14.3% | Nita 29% Barley 14% Carl 14% Colette 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Bronze
Niederlage
01.09.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Bronze
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 0.0% | Darryl 29% 8-Bit 14% Griff 14% Larry & Lawrie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 14.3% | Berry 14% Bibi 14% Bonnie 14% Byron 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 14.3% | Berry 14% Byron 14% Carl 14% Dynamike 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 14.3% | 8-Bit 29% Maisie 14% Meg 14% Mr. P 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 33.3% | Buzz 17% Clancy 17% Gale 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
Sieg
22.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 16.7% | Gene 33% Belle 17% Jacky 17% Jessie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Bronze
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 50.0% | Berry 17% Bonnie 17% Cordelius 17% Crow 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Bronze
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 0.0% | Brock 17% Edgar 17% Nita 17% Poco 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Rosa 33% Charlie 17% Crow 17% Eve 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
35 | 11.4% | Rico 9% Rosa 9% Berry 6% Squeak 6% |
|
Knockout |
27 | 14.8% | Nita 11% Tara 11% Meg 7% Squeak 7% |
|
Heist |
26 | 11.5% | 8-Bit 12% Darryl 8% Edgar 8% Otis 8% |
|
Hot Zone |
25 | 16.0% | Darryl 16% Tara 12% Berry 8% Crow 8% |
|
Bounty |
22 | 13.6% | Shelly 9% Gene 9% Jessie 9% Edgar 9% |
|
Gem Grab |
19 | 26.3% | Crow 11% Surge 11% Bibi 5% Emz 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.