bigstinkygrippa #2RVCVRGV9C150 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 43.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Penny5.1× so oft · 29 Spiele · 51.7%
Carl4.1× so oft · 22 Spiele · 40.9%
Gene2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Penny |
69 / 303 | 29 | 19.3% | 51.7% | 5.1× | |
Carl |
742 / 1130 | 22 | 14.7% | 40.9% | 4.1× | |
Griff |
— | 14 | 9.3% | 50.0% | 1.6× | |
Brock |
— | 9 | 6.0% | 33.3% | 1.2× | |
Crow |
— | 8 | 5.3% | 62.5% | 1.5× | |
Gene |
— | 7 | 4.7% | 42.9% | 2.1× | |
Starr Nova |
— | 6 | 4.0% | 33.3% | 1.5× | |
Chuck |
— | 5 | 3.3% | 80.0% | 1.7× | |
Lumi |
— | 5 | 3.3% | 80.0% | 1.7× | |
Bo |
— | 4 | 2.7% | 100.0% | 1.1× | |
Gray |
— | 4 | 2.7% | 0.0% | 1.5× | |
Najia |
— | 4 | 2.7% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 150 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
17 | 76.5% | Griff 41% Bo 12% Carl 12% Chuck 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
15 | 33.3% | Crow 20% Lumi 20% Meeple 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
13 | 53.8% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 60.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 0.0% | Gray 40% Byron 20% Najia 20% Penny 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Carl 78% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 77.8% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 25.0% | Brock 25% Carl 25% Najia 25% Pearl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 25.0% | Starr Nova 75% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 57.1% | Penny 57% Chuck 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 42.9% | Gene 57% Brock 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 50.0% | Gene 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 66.7% | Crow 50% Lou 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Emz 60% Buzz 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
VS
Niederlage
20.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
33 | 63.6% | Griff 21% Starr Nova 18% Crow 15% Bo 12% |
|
Knockout |
28 | 28.6% | Penny 43% Gray 14% Najia 14% Byron 7% |
|
Bounty |
26 | 50.0% | Penny 50% Gene 27% Piper 12% Brock 12% |
|
Gem Grab |
24 | 50.0% | Carl 46% Crow 13% Lumi 13% Meeple 13% |
|
Brawl Ball |
20 | 25.0% | Carl 35% Emz 15% Otis 10% Ruffs 10% |
|
Heist |
19 | 47.4% | Penny 21% Trunk 16% Griff 16% Chuck 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.