vamp #2RY9CUYCQJ189 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 33 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 16.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.5× so oft · 13 Spiele · 30.8%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tara |
13 | 6.9% | 30.8% | 2.5× | |
Edgar |
10 | 5.3% | 20.0% | 1.0× | |
Rico |
8 | 4.2% | 12.5% | 1.2× | |
Tick |
8 | 4.2% | 25.0% | 1.7× | |
Meg |
6 | 3.2% | 33.3% | 1.3× | |
Penny |
6 | 3.2% | 16.7% | 1.6× | |
Shelly |
5 | 2.6% | 20.0% | 1.6× | |
Colt |
5 | 2.6% | 0.0% | 1.0× | |
Rosa |
5 | 2.6% | 0.0% | 1.9× | |
Piper |
5 | 2.6% | 60.0% | 1.2× | |
Squeak |
5 | 2.6% | 20.0% | 1.6× | |
Emz |
5 | 2.6% | 0.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 189 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 15.4% | Byron 15% Berry 8% Bibi 8% Bonnie 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 9.1% | Barley 18% Tara 18% Bea 9% Bull 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 0.0% | Edgar 18% Bibi 9% Bonnie 9% Clancy 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 0.0% | Bea 10% Belle 10% Berry 10% Fang 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 20.0% | Brock 20% Belle 10% Edgar 10% Eve 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Bea 11% Darryl 11% Maisie 11% Nita 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 22.2% | Tara 33% Berry 11% Brock 11% Kenji 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 0.0% | Barley 13% Berry 13% Colt 13% Crow 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 12.5% | Berry 13% Brock 13% Clancy 13% Dynamike 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 12.5% | Clancy 13% Gene 13% Larry & Lawrie 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 12.5% | Nita 25% Barley 13% Brock 13% Darryl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 28.6% | Edgar 29% Jacky 14% Jessie 14% Melodie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 14.3% | Buzz 14% Emz 14% Kenji 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 33.3% | Belle 17% Colt 17% Meg 17% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
40 | 10.0% | Edgar 8% Colt 5% Piper 5% Berry 5% |
|
Bounty |
33 | 18.2% | Edgar 9% Brock 9% Melodie 6% Squeak 6% |
|
Brawl Ball |
32 | 9.4% | Tick 9% Larry & Lawrie 6% Tara 6% Cordelius 6% |
|
Heist |
30 | 6.7% | Edgar 10% Colt 7% Rico 7% Nita 7% |
|
Knockout |
29 | 10.3% | Tara 14% Barley 7% Bea 7% Gale 7% |
|
Hot Zone |
25 | 24.0% | Rico 12% Tara 12% Kenji 8% Meg 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.