CL/like #2RYPUVLUUC41 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 56.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colette2.7× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Kaze2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colette |
10 | 24.4% | 60.0% | 2.7× | |
Kaze |
8 | 19.5% | 50.0% | 2.3× | |
Willow |
5 | 12.2% | 20.0% | 1.8× | |
Nori |
4 | 9.8% | 25.0% | 1.4× | |
Colt |
3 | 7.3% | 66.7% | 1.3× | |
Trunk |
3 | 7.3% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 41 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Colette 75% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 75.0% | Colette 25% Nori 25% Otis 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Sieg
30.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
VS
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 25.0% | Trunk 50% Colette 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Colt 50% Willow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Frank 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 50.0% | Leon 50% Nori 50% |
|
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Kaze 100% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 0.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 0.0% | Emz 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
2 | 0.0% | Kaze 50% Willow 50% |
|
Undermine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Colette 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
1 | 100.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
9 | 44.4% | Colette 33% Leon 22% Nori 22% Otis 11% |
|
Hot Zone |
8 | 25.0% | Trunk 38% Kaze 25% Emz 13% Colette 13% |
|
Heist |
8 | 37.5% | Colette 50% Kaze 25% Nori 13% Willow 13% |
|
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Chester 33% Frank 33% Colette 17% Kaze 17% |
|
Bounty |
6 | 50.0% | Colt 50% Willow 50% |
|
Gem Grab |
4 | 100.0% | Kaze 75% Colette 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.