Brawler #2U2YVPCPVR415 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 35 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 14.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Berry2.6× so oft · 16 Spiele · 6.3%
Meg2.6× so oft · 27 Spiele · 11.1%
Darryl2.6× so oft · 12 Spiele · 16.7%
Tara2.3× so oft · 17 Spiele · 29.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
2772 / 3444 | 27 | 6.5% | 11.1% | 2.6× | |
Tara |
— | 17 | 4.1% | 29.4% | 2.3× | |
Berry |
— | 16 | 3.9% | 6.3% | 2.6× | |
Edgar |
— | 13 | 3.1% | 15.4% | 0.7× | |
Jessie |
— | 13 | 3.1% | 7.7% | 2.0× | |
Emz |
— | 13 | 3.1% | 15.4% | 1.1× | |
Brock |
— | 12 | 2.9% | 33.3% | 0.7× | |
8-Bit |
— | 12 | 2.9% | 0.0% | 1.3× | |
Darryl |
— | 12 | 2.9% | 16.7% | 2.6× | |
Penny |
— | 11 | 2.7% | 27.3% | 1.7× | |
Frank |
— | 10 | 2.4% | 0.0% | 1.8× | |
Spike |
— | 10 | 2.4% | 20.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 415 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
22 | 18.2% | 8-Bit 14% Jessie 9% Pam 9% Belle 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Silver
Sieg
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Open Business
Hot Zone |
22 | 9.1% | Berry 14% Clancy 9% Meg 9% Belle 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
21 | 19.0% | Tara 14% Crow 10% Darryl 10% Frank 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Layer Cake
Bounty |
19 | 5.3% | 8-Bit 16% Carl 11% Jessie 11% Berry 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
19 | 10.5% | Brock 11% Darryl 11% 8-Bit 5% Charlie 5% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Undermine
Gem Grab |
19 | 31.6% | Brock 11% Gene 11% Rico 11% Spike 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 11.1% | Meg 17% Cordelius 11% Emz 11% Tick 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Silver
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
17 | 17.6% | Brock 12% Eve 12% 8-Bit 6% Barley 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Silver
| ||||
Shooting Star
Bounty |
17 | 0.0% | Leon 12% 8-Bit 6% Carl 6% Clancy 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
16 | 0.0% | Emz 13% Shelly 13% Colette 6% El Primo 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Gold
Niederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 18.8% | Meg 13% Rico 13% Berry 6% Brock 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Bronze
Sieg
28.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
16 | 18.8% | Bea 13% Berry 13% Clancy 6% Cordelius 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 18.8% | Meg 19% Penny 13% Bea 6% Berry 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 0.0% | Colt 13% Melodie 13% Tara 13% Bull 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Bronze
Niederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
88 | 11.4% | Meg 11% 8-Bit 6% Tara 5% Berry 3% |
|
Gem Grab |
76 | 21.1% | Tara 7% Rico 7% Byron 5% Spike 5% |
|
Heist |
65 | 4.6% | Tara 9% Colt 8% Darryl 6% Spike 6% |
|
Hot Zone |
65 | 13.8% | Berry 9% Meg 8% Emz 5% Nita 5% |
|
Bounty |
61 | 4.9% | Carl 7% 8-Bit 7% Cordelius 5% Edgar 5% |
|
Knockout |
60 | 6.7% | Meg 10% Jessie 8% Emz 7% Frank 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.