Brawler #2UGQ8PCPLV184 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 30 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara3.2× so oft · 18 Spiele · 5.6%
Berry2.8× so oft · 13 Spiele · 0.0%
Meg2.3× so oft · 14 Spiele · 14.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tara |
18 | 9.8% | 5.6% | 3.2× | |
Meg |
14 | 7.6% | 14.3% | 2.3× | |
Berry |
13 | 7.1% | 0.0% | 2.8× | |
Brock |
8 | 4.3% | 25.0% | 1.0× | |
Bibi |
7 | 3.8% | 14.3% | 1.5× | |
Emz |
6 | 3.3% | 16.7% | 1.1× | |
Bea |
6 | 3.3% | 16.7% | 1.9× | |
Colt |
5 | 2.7% | 0.0% | 1.0× | |
8-Bit |
5 | 2.7% | 0.0% | 1.2× | |
Pearl |
4 | 2.2% | 0.0% | 1.4× | |
Surge |
4 | 2.2% | 0.0% | 0.8× | |
Tick |
4 | 2.2% | 50.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 184 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 30.0% | Meg 30% Brock 10% Colt 10% Cordelius 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 10.0% | Meg 20% 8-Bit 10% Colt 10% Kenji 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 11.1% | Rico 22% Bibi 11% Bull 11% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 11.1% | Emz 22% Brock 11% El Primo 11% Fang 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 0.0% | 8-Bit 11% Bolt 11% Brock 11% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Bronze
Niederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 11.1% | Buzz 11% Cordelius 11% Lily 11% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Berry 22% Bea 11% Bibi 11% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Sieg
31.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 0.0% | Berry 25% Barley 13% Bea 13% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 0.0% | Lou 25% Tara 25% Byron 13% Colette 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Silver
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 0.0% | Berry 13% Bibi 13% Bonnie 13% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 12.5% | Tara 38% Berry 25% Belle 13% Charlie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Silver
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Barley 13% Belle 13% Berry 13% Frank 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 14.3% | 8-Bit 29% Berry 14% Clancy 14% Lily 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 28.6% | Bea 29% Berry 14% Brock 14% Colette 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
40 | 20.0% | Berry 15% Tara 10% Meg 8% 8-Bit 5% |
|
Gem Grab |
34 | 20.6% | Meg 12% Berry 9% Brock 6% Colt 6% |
|
Knockout |
33 | 6.1% | Tara 12% Emz 9% Meg 9% Brock 6% |
|
Hot Zone |
27 | 11.1% | Edgar 11% Brock 7% Meg 7% Buzz 7% |
|
Heist |
26 | 7.7% | Tara 12% Bibi 8% Bull 8% Max 8% |
|
Bounty |
24 | 8.3% | Tara 17% Bea 13% Berry 8% Colette 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.