ikiri maax #2UJ9CR9CGV44 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 26.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 52.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt2.8× so oft · 10 Spiele · 70.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Bolt |
10 | 22.7% | 70.0% | 2.8× | |
Nori |
7 | 15.9% | 57.1% | 1.8× | |
Starr Nova |
6 | 13.6% | 0.0% | 1.9× | |
Emz |
5 | 11.4% | 60.0% | 1.6× | |
Meeple |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.4× | |
Damian |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 44 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 75.0% | Bolt 75% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 75.0% | Mandy 50% Meeple 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 0.0% | Starr Nova 50% Bolt 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
VS
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 25.0% | Bolt 25% Emz 25% Meeple 25% Mico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Bolt 25% Damian 25% Shelly 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Bolt 33% Crow 33% Damian 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Bolt 50% Nori 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | Bolt 50% Meeple 50% |
|
Pit Stop
Heist |
2 | 50.0% | Emz 100% |
|
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Damian 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
1 | 100.0% | Poco 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 100.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
11 | 54.5% | Starr Nova 27% Bolt 27% Mandy 18% Meeple 18% |
|
Gem Grab |
9 | 66.7% | Bolt 56% Kaze 11% Nori 11% Crow 11% |
|
Heist |
7 | 57.1% | Nori 43% Emz 43% Crow 14% |
|
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Starr Nova 43% Damian 29% Bolt 14% Shelly 14% |
|
Hot Zone |
6 | 33.3% | Emz 33% Nori 17% Bolt 17% Meeple 17% |
|
Knockout |
4 | 75.0% | Poco 25% Colt 25% Nori 25% Willow 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.