NOOB #2ULURL098435 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.8× so oft · 60 Spiele · 60.0%
Stu4.4× so oft · 47 Spiele · 59.6%
Ruffs4.4× so oft · 27 Spiele · 48.1%
Ash4.3× so oft · 24 Spiele · 50.0%
Lumi2.6× so oft · 15 Spiele · 40.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
192 / 4443 | 60 | 13.8% | 60.0% | 5.8× | |
Stu |
433 / 3572 | 47 | 10.8% | 59.6% | 4.4× | |
Ruffs |
459 / 812 | 27 | 6.2% | 48.1% | 4.4× | |
Ash |
600 / 754 | 24 | 5.5% | 50.0% | 4.3× | |
Otis |
— | 19 | 4.4% | 36.8% | 2.2× | |
Rico |
— | 18 | 4.1% | 50.0% | 1.3× | |
Brock |
— | 16 | 3.7% | 37.5% | 0.9× | |
Lumi |
— | 15 | 3.4% | 40.0% | 2.6× | |
Penny |
— | 14 | 3.2% | 50.0% | 2.0× | |
Mina |
— | 14 | 3.2% | 42.9% | 2.3× | |
Byron |
— | 14 | 3.2% | 42.9% | 1.6× | |
Meg |
— | 13 | 3.0% | 46.2% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 435 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
33 | 54.5% | Max 24% Lou 15% Stu 15% Meg 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
24 | 50.0% | Stu 33% Mortis 17% Otis 13% Penny 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
23 | 47.8% | Max 35% Otis 17% Mina 13% Ash 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
23 | 17.4% | Stu 30% Max 17% Ruffs 17% Juju 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
23 | 69.6% | Stu 30% Ash 13% Otis 13% 8-Bit 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
23 | 43.5% | Ash 35% Lumi 17% Byron 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
22 | 63.6% | Brock 27% Max 23% Sprout 18% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
21 | 42.9% | Stu 38% 8-Bit 14% Max 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
21 | 33.3% | Ruffs 24% Mortis 14% Stu 14% Chester 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
18 | 83.3% | Ruffs 22% Berry 17% Meg 17% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
18 | 50.0% | Charlie 17% Gray 17% Kit 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Ruffs 35% Brock 18% Meg 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
17 | 47.1% | Penny 35% Kaze 24% Amber 18% Melodie 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
15 | 46.7% | Piper 40% Byron 27% Max 20% Gene 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
124 | 53.2% | Ruffs 15% Max 14% Stu 10% Ash 10% |
|
Gem Grab |
84 | 51.2% | Stu 24% Max 18% Ash 10% Otis 8% |
|
Knockout |
59 | 49.2% | Brock 15% Max 14% Sprout 12% Mina 10% |
|
Hot Zone |
59 | 39.0% | Stu 24% Max 14% Otis 8% Gray 7% |
|
Bounty |
57 | 54.4% | Max 21% Mina 9% Byron 9% Charlie 9% |
|
Heist |
52 | 50.0% | Colt 19% Kaze 15% Penny 12% Carl 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.