東方藍 #2URUG9CVRP90 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt2.8× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Edgar2.7× so oft · 21 Spiele · 38.1%
Kaze2.1× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
2286 / 3634 | 21 | 23.3% | 38.1% | 2.7× | |
Nori |
— | 12 | 13.3% | 16.7% | 2.0× | |
Bolt |
— | 11 | 12.2% | 36.4% | 2.8× | |
Kaze |
— | 9 | 10.0% | 33.3% | 2.1× | |
Mandy |
— | 6 | 6.7% | 50.0% | 1.8× | |
Willow |
— | 6 | 6.7% | 33.3% | 1.9× | |
Colette |
— | 5 | 5.6% | 20.0% | 1.7× | |
Stu |
— | 4 | 4.4% | 0.0% | 1.4× | |
Shade |
— | 3 | 3.3% | 0.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 90 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Bolt 50% Edgar 25% Mandy 13% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 50.0% | Edgar 38% Colette 13% Mandy 13% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 0.0% | Nori 33% Edgar 17% Kaze 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 16.7% | Edgar 17% Meeple 17% Mico 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 0.0% | Colette 20% Crow 20% Edgar 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 25.0% | Colette 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 75.0% | Kaze 50% Edgar 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 75.0% | Edgar 75% Mandy 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 25.0% | Bolt 25% Edgar 25% Mandy 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 0.0% | Edgar 75% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 25.0% | Kaze 50% Lily 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 0.0% | Edgar 50% Tara 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Edgar 33% Kaze 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 0.0% | Edgar 67% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
20 | 20.0% | Edgar 35% Nori 20% Colette 10% Shade 10% |
|
Knockout |
18 | 27.8% | Kaze 39% Nori 17% Colette 11% Edgar 11% |
|
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Bolt 38% Willow 19% Edgar 13% Mandy 13% |
|
Hot Zone |
13 | 7.7% | Edgar 23% Tara 15% Byron 8% Willow 8% |
|
Bounty |
12 | 16.7% | Edgar 17% Kaze 17% Nori 17% Meeple 8% |
|
Gem Grab |
11 | 45.5% | Edgar 45% Bolt 27% Mandy 18% Nori 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.