ᕙ(@°▽°@) #2UU9V0C9VC65 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 64.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
8-Bit4.5× so oft · 23 Spiele · 60.9%
Pierce2.4× so oft · 10 Spiele · 10.0%
Bibi2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
8-Bit |
328 / 1867 | 23 | 35.4% | 60.9% | 4.5× | |
Pierce |
— | 10 | 15.4% | 10.0% | 2.4× | |
Bibi |
— | 9 | 13.8% | 44.4% | 2.3× | |
Kaze |
— | 7 | 10.8% | 14.3% | 2.0× | |
Colt |
— | 4 | 6.2% | 25.0% | 1.3× | |
Mortis |
— | 3 | 4.6% | 66.7% | 1.3× | |
Kit |
— | 3 | 4.6% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 65 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
7 | 28.6% | Pierce 43% 8-Bit 29% Bibi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
27.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 33.3% | 8-Bit 50% Pierce 33% Mortis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 16.7% | Kit 50% 8-Bit 33% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 40.0% | Bibi 60% Mortis 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | 8-Bit 50% Colt 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 0.0% | 8-Bit 33% Crow 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 0.0% | Pierce 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | 8-Bit 33% Emz 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Bibi 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 50.0% | Kaze 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | 8-Bit 50% Willow 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 50.0% | 8-Bit 50% Colt 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
14 | 35.7% | 8-Bit 50% Kit 21% Pierce 14% Mortis 7% |
|
Knockout |
12 | 25.0% | Pierce 42% 8-Bit 25% Bibi 17% Kaze 8% |
|
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Kaze 45% Bibi 36% 8-Bit 9% Mortis 9% |
|
Gem Grab |
11 | 36.4% | Pierce 27% Bibi 27% 8-Bit 18% Gigi 9% |
|
Heist |
9 | 66.7% | 8-Bit 56% Colt 22% Emz 11% Trunk 11% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | 8-Bit 63% Colt 25% Trunk 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.