ccc #2UUPPRJ22Y75 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 28.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pierce2.5× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
11 | 14.7% | 54.5% | 2.5× | |
Edgar |
10 | 13.3% | 60.0% | 1.7× | |
Griff |
10 | 13.3% | 30.0% | 1.8× | |
Nori |
9 | 12.0% | 44.4% | 1.8× | |
Chester |
7 | 9.3% | 28.6% | 2.0× | |
Colt |
6 | 8.0% | 50.0% | 1.6× | |
Shade |
3 | 4.0% | 33.3% | 1.4× | |
Crow |
3 | 4.0% | 66.7% | 1.2× | |
Mortis |
3 | 4.0% | 33.3% | 1.2× | |
Emz |
3 | 4.0% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 75 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 85.7% | Edgar 29% Crow 14% Griff 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Sieg
23.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Chester 29% Alli 14% Colt 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
25.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 60.0% | Emz 60% Damian 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 0.0% | Edgar 25% Eve 25% Nori 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Colette 25% Edgar 25% Najia 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Pierce 75% Chester 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 25.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 25.0% | Nori 75% Edgar 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Edgar 33% Griff 33% Kenji 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 33.3% | Crow 33% Nori 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Colt 33% Edgar 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 33.3% | Colt 67% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Chester 67% Shade 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Pierce 50% Shade 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
16 | 43.8% | Nori 31% Edgar 19% Griff 13% Crow 13% |
|
Brawl Ball |
15 | 40.0% | Chester 33% Colt 13% Mortis 13% Edgar 13% |
|
Heist |
15 | 33.3% | Nori 27% Pierce 20% Colt 20% Edgar 13% |
|
Hot Zone |
13 | 53.8% | Griff 46% Emz 23% Damian 15% Edgar 8% |
|
Knockout |
8 | 37.5% | Pierce 63% Shade 13% Chester 13% Eve 13% |
|
Bounty |
8 | 62.5% | Edgar 25% Pierce 25% Colette 13% Najia 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.