cjdk #2V092PRPUP86 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 33.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Leon2.5× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Tick2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Emz2.0× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Dynamike2.0× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Leon |
10 | 11.6% | 40.0% | 2.5× | |
Emz |
10 | 11.6% | 30.0% | 2.0× | |
Edgar |
9 | 10.5% | 55.6% | 1.5× | |
Tick |
8 | 9.3% | 50.0% | 2.1× | |
Dynamike |
7 | 8.1% | 57.1% | 2.0× | |
Willow |
6 | 7.0% | 66.7% | 1.9× | |
Rico |
6 | 7.0% | 66.7% | 1.5× | |
Trunk |
4 | 4.7% | 50.0% | 1.6× | |
Surge |
4 | 4.7% | 25.0% | 1.2× | |
Shade |
3 | 3.5% | 100.0% | 1.4× | |
Belle |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.5× | |
Mandy |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 86 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 62.5% | Dynamike 38% Berry 13% El Primo 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 42.9% | Tick 43% Belle 14% Mandy 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 33.3% | Emz 50% Dynamike 17% Shade 17% Tick 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 0.0% | Emz 17% Kaze 17% Leon 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Dynamike 20% Edgar 20% Emz 20% Frank 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Leon 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 100.0% | Rico 50% Edgar 25% Mandy 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 25.0% | Surge 50% Belle 25% Leon 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 75.0% | Leon 75% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Dynamike 33% Trunk 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Belle 33% Leon 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
29.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 66.7% | Edgar 33% Mortis 33% Tick 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Edgar 33% El Primo 33% Mandy 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Shelly 67% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
19 | 26.3% | Tick 21% Surge 16% Belle 11% Leon 11% |
|
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Emz 25% Edgar 19% Shelly 13% Dynamike 6% |
|
Knockout |
13 | 53.8% | Leon 62% Tick 15% Willow 8% Belle 8% |
|
Hot Zone |
13 | 53.8% | Dynamike 23% Trunk 15% Berry 8% El Primo 8% |
|
Heist |
13 | 53.8% | Emz 23% Dynamike 15% Shade 15% Edgar 15% |
|
Gem Grab |
12 | 58.3% | Edgar 25% Rico 17% Emz 8% Mandy 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.