ワホー🐻❄️ #2V0CGG2YPC36 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 58.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.5× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
10 | 27.8% | 40.0% | 2.5× | |
8-Bit |
6 | 16.7% | 66.7% | 1.9× | |
Colette |
5 | 13.9% | 20.0% | 1.8× | |
Colt |
3 | 8.3% | 33.3% | 1.3× | |
Emz |
3 | 8.3% | 33.3% | 1.3× | |
Edgar |
3 | 8.3% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 36 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 0.0% | 8-Bit 33% Edgar 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Colette 50% Rico 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Bibi 50% Colt 50% |
|
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | Colt 50% Edgar 50% |
|
Layer Cake
Bounty |
2 | 50.0% | Rico 100% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | Brock 50% Rico 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 50.0% | Brock 50% Emz 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 0.0% | Emz 50% Willow 50% |
|
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | 8-Bit 50% Colette 50% |
|
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Colette 50% Leon 50% |
|
Undermine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
8 | 25.0% | Colette 38% Rico 25% 8-Bit 25% Edgar 13% |
|
Hot Zone |
7 | 42.9% | Rico 43% Emz 29% Brock 14% Willow 14% |
|
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Colt 33% Bibi 17% Edgar 17% Colette 17% |
|
Bounty |
6 | 66.7% | Rico 33% Colt 17% Edgar 17% 8-Bit 17% |
|
Gem Grab |
5 | 60.0% | Rico 40% 8-Bit 20% Emz 20% Charlie 20% |
|
Knockout |
4 | 50.0% | 8-Bit 50% Brock 25% Rico 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.