ゴットファザー力二 #2V0YR0C8R824 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 66.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Emz2.5× so oft · 9 Spiele · 66.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
9 | 37.5% | 66.7% | 2.5× | |
Colette |
4 | 16.7% | 0.0% | 1.7× | |
Nori |
3 | 12.5% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 24 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Emz 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Frank 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 0.0% | Colette 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Edgar 50% Nori 50% |
|
Hideout
Bounty |
2 | 50.0% | Edgar 50% Nori 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 50.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | Nori 50% Surge 50% |
|
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 50.0% | Emz 100% |
|
Undermine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Colette 50% Mortis 50% |
|
Bridge Too Far
Heist |
1 | 100.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 0.0% | Colette 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
1 | 0.0% | Colette 100% |
|
Parallel Plays
Hot Zone |
1 | 100.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
7 | 14.3% | Colette 43% Surge 14% Edgar 14% Nori 14% |
|
Hot Zone |
6 | 50.0% | Emz 83% Kaze 17% |
|
Heist |
3 | 66.7% | Emz 100% |
|
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Frank 67% Emz 33% |
|
Knockout |
3 | 33.3% | Colette 33% Nori 33% Surge 33% |
|
Bounty |
2 | 50.0% | Edgar 50% Nori 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.