jelly0807 #2V29PC082286 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 36.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Chuck2.8× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Penny2.7× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Willow2.4× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Bibi2.4× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Starr Nova2.2× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Penny |
11 | 12.8% | 36.4% | 2.7× | |
Bibi |
10 | 11.6% | 50.0% | 2.4× | |
Chuck |
10 | 11.6% | 20.0% | 2.8× | |
Starr Nova |
9 | 10.5% | 33.3% | 2.2× | |
Willow |
9 | 10.5% | 33.3% | 2.4× | |
8-Bit |
6 | 7.0% | 66.7% | 1.6× | |
Bo |
6 | 7.0% | 33.3% | 1.6× | |
Kaze |
5 | 5.8% | 40.0% | 1.5× | |
Emz |
4 | 4.7% | 50.0% | 1.2× | |
Najia |
3 | 3.5% | 0.0% | 1.4× | |
Edgar |
3 | 3.5% | 0.0% | 0.9× | |
Nori |
3 | 3.5% | 0.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 86 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
8 | 37.5% | Chuck 50% Bo 25% Penny 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Willow 43% Edgar 29% Bibi 14% Cordelius 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 0.0% | Penny 33% Starr Nova 33% Larry & Lawrie 17% Willow 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Emz 20% Larry & Lawrie 20% Mandy 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 0.0% | Willow 60% Najia 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 0.0% | Nori 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | 8-Bit 40% Penny 40% Chuck 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Penny 60% Bo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | Starr Nova 80% Mandy 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 20.0% | Chuck 40% Emz 40% Bo 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
28.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 25.0% | 8-Bit 50% Edgar 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Gold
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | Chuck 50% Penny 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Kaze 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Bibi 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
19 | 21.1% | Penny 26% Willow 21% Najia 16% Starr Nova 11% |
|
Heist |
16 | 37.5% | Kaze 31% Chuck 25% Penny 25% 8-Bit 13% |
|
Knockout |
14 | 42.9% | Starr Nova 36% Mandy 14% 8-Bit 14% Emz 7% |
|
Hot Zone |
14 | 28.6% | Chuck 43% Bo 21% Penny 14% Emz 14% |
|
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Bibi 50% Willow 25% Edgar 17% Cordelius 8% |
|
Gem Grab |
11 | 27.3% | Bibi 36% Nori 27% Starr Nova 18% Emz 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.