BugaY #2V29VCQJ0155 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.6× so oft · 21 Spiele · 33.3%
Stu3.0× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Ash2.1× so oft · 7 Spiele · 28.6%
Colt2.1× so oft · 14 Spiele · 21.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
1968 / 2147 | 21 | 13.5% | 33.3% | 3.6× | |
Stu |
— | 17 | 11.0% | 58.8% | 3.0× | |
Griff |
— | 17 | 11.0% | 58.8% | 1.8× | |
Colt |
— | 14 | 9.0% | 21.4% | 2.1× | |
Otis |
— | 9 | 5.8% | 55.6% | 2.0× | |
Ash |
— | 7 | 4.5% | 28.6% | 2.1× | |
Nori |
— | 7 | 4.5% | 57.1% | 1.1× | |
Pierce |
— | 6 | 3.9% | 50.0% | 1.4× | |
Leon |
— | 5 | 3.2% | 60.0% | 1.4× | |
Gene |
— | 5 | 3.2% | 80.0% | 1.7× | |
Chester |
— | 5 | 3.2% | 80.0% | 1.4× | |
Kaze |
— | 4 | 2.6% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 155 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
15 | 46.7% | Meeple 40% Colt 20% Gray 20% Leon 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 41.7% | Stu 42% Griff 25% Ash 17% Chester 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 70.0% | Griff 30% Otis 30% Emz 20% Lou 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 30.0% | Colt 70% Pierce 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 55.6% | Ash 33% Meeple 33% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 50.0% | Lou 25% Meeple 25% Nori 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Ash 25% Colt 25% Lumi 25% Otis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Griff 43% Meeple 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Chester 43% Stu 29% Willow 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 71.4% | Meeple 43% Ruffs 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
6 | 66.7% | Brock 33% Kaze 33% Lumi 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 66.7% | Edgar 33% Fang 33% Leon 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 66.7% | Griff 67% Mico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 66.7% | Stu 67% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
32 | 59.4% | Stu 22% Griff 19% Otis 9% Trunk 9% |
|
Brawl Ball |
30 | 43.3% | Otis 20% Griff 17% Stu 13% Meeple 13% |
|
Heist |
26 | 50.0% | Colt 35% Kaze 15% Griff 15% Pierce 12% |
|
Hot Zone |
25 | 52.0% | Stu 24% Meeple 20% Nori 20% Ash 12% |
|
Knockout |
23 | 43.5% | Meeple 39% Colt 13% Gray 13% Leon 13% |
|
Bounty |
19 | 47.4% | Pierce 16% Edgar 11% Fang 11% Leon 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.