newexxx17 #2V80GJVRPR175 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Byron4.5× so oft · 30 Spiele · 53.3%
Lumi4.3× so oft · 21 Spiele · 61.9%
Mortis3.0× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Stu2.6× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Kaze2.1× so oft · 12 Spiele · 75.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Byron |
224 / 1409 | 30 | 17.1% | 53.3% | 4.5× | |
Lumi |
394 / 1082 | 21 | 12.0% | 61.9% | 4.3× | |
Mortis |
1488 / 2289 | 20 | 11.4% | 50.0% | 3.0× | |
Griff |
— | 17 | 9.7% | 64.7% | 1.7× | |
Stu |
— | 15 | 8.6% | 60.0% | 2.6× | |
8-Bit |
— | 12 | 6.9% | 75.0% | 2.0× | |
Kaze |
— | 12 | 6.9% | 75.0% | 2.1× | |
Starr Nova |
— | 9 | 5.1% | 44.4% | 1.8× | |
Bibi |
— | 7 | 4.0% | 42.9% | 1.6× | |
Crow |
— | 6 | 3.4% | 33.3% | 1.2× | |
Meeple |
— | 6 | 3.4% | 66.7% | 1.5× | |
Brock |
— | 5 | 2.9% | 80.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 175 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 35.7% | Crow 29% Byron 21% Kaze 21% Bibi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 63.6% | Mortis 64% Crow 18% Griff 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 63.6% | Byron 64% 8-Bit 36% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Griff 27% Lumi 27% Stu 27% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 70.0% | Bibi 30% Brock 30% Leon 20% Tick 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Mortis 33% Griff 22% Lumi 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 77.8% | Byron 56% Meeple 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 62.5% | Mortis 38% Starr Nova 38% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Lumi 75% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 42.9% | 8-Bit 71% Leon 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 57.1% | Byron 57% 8-Bit 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Mortis 43% Meeple 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 66.7% | Byron 50% Colette 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Griff 60% Starr Nova 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
42 | 52.4% | Lumi 31% Griff 19% Mortis 19% Stu 12% |
|
Heist |
35 | 60.0% | Kaze 34% Byron 23% Bibi 11% Crow 11% |
|
Bounty |
29 | 69.0% | Byron 55% 8-Bit 24% Meeple 7% Mortis 7% |
|
Knockout |
28 | 64.3% | Byron 21% 8-Bit 18% Leon 14% Bibi 11% |
|
Gem Grab |
25 | 64.0% | Griff 28% Mortis 28% Stu 28% Crow 8% |
|
Hot Zone |
16 | 56.3% | Lumi 31% Mortis 19% Starr Nova 19% Stu 19% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.