きゅうり #2V8YU0GGGJ41 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 68.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Dynamike3.3× so oft · 13 Spiele · 15.4%
Kaze2.8× so oft · 11 Spiele · 27.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Dynamike |
13 | 31.7% | 15.4% | 3.3× | |
Kaze |
11 | 26.8% | 27.3% | 2.8× | |
Rico |
4 | 9.8% | 50.0% | 1.5× | |
Charlie |
3 | 7.3% | 0.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 41 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 0.0% | Charlie 40% Dynamike 40% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 25.0% | Charlie 25% Dynamike 25% Stu 25% Willow 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Kaze 50% Dynamike 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 0.0% | Dynamike 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 0.0% | Crow 33% Kaze 33% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 100.0% | Dynamike 50% Rico 50% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 50.0% | Kaze 50% Rico 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 0.0% | Ash 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 0.0% | Kaze 100% |
|
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | Crow 50% Dynamike 50% |
|
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Dynamike 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Dynamike 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
1 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
11 | 9.1% | Charlie 27% Dynamike 27% Rico 18% Stu 9% |
|
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Kaze 50% Dynamike 25% Stu 13% Mortis 13% |
|
Heist |
7 | 0.0% | Dynamike 57% Kaze 14% Ash 14% Nori 14% |
|
Bounty |
6 | 16.7% | Crow 33% Colt 17% Kaze 17% Nori 17% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Dynamike 40% Kaze 40% Rico 20% |
|
Gem Grab |
4 | 25.0% | Kaze 50% Rico 25% Dynamike 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.