takoyaki-0127 #2VJJGGUC0U67 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 52.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Shelly3.3× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Kaze2.8× so oft · 12 Spiele · 25.0%
Sprout2.1× so oft · 6 Spiele · 16.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Shelly |
13 | 19.4% | 53.8% | 3.3× | |
Kaze |
12 | 17.9% | 25.0% | 2.8× | |
Edgar |
10 | 14.9% | 40.0% | 1.8× | |
Sprout |
6 | 9.0% | 16.7% | 2.1× | |
8-Bit |
6 | 9.0% | 16.7% | 1.7× | |
Piper |
5 | 7.5% | 60.0% | 1.6× | |
Willow |
4 | 6.0% | 0.0% | 1.6× | |
Colt |
4 | 6.0% | 50.0% | 1.3× | |
Starr Nova |
3 | 4.5% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 67 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 83.3% | Shelly 33% 8-Bit 17% Colt 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Kaze 75% Shelly 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 0.0% | Willow 75% Sprout 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 0.0% | Edgar 50% Piper 25% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Edgar 25% Nori 25% Sprout 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 0.0% | Edgar 50% Kaze 25% Piper 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Kaze 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
24.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 0.0% | 8-Bit 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 100.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 100.0% | Edgar 67% Kaze 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Edgar 33% Kaze 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | 8-Bit 67% Colt 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Sprout 50% Willow 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Colt 50% Shelly 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
13 | 38.5% | Kaze 69% Shelly 15% Edgar 8% Starr Nova 8% |
|
Gem Grab |
13 | 53.8% | Shelly 46% 8-Bit 23% Colt 15% Stu 8% |
|
Bounty |
12 | 58.3% | Piper 33% Edgar 33% Sprout 17% Kaze 17% |
|
Knockout |
10 | 0.0% | Edgar 40% 8-Bit 20% Sprout 10% Willow 10% |
|
Heist |
10 | 40.0% | Shelly 50% Colt 20% Starr Nova 10% Kaze 10% |
|
Hot Zone |
9 | 22.2% | Sprout 33% Willow 33% Edgar 11% Nori 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.