クラウディア❤️ #2VLURL0CG101 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 40.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Cordelius3.5× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Piper2.9× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Gray2.8× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Cordelius |
15 | 14.9% | 40.0% | 3.5× | |
Piper |
15 | 14.9% | 60.0% | 2.9× | |
Gray |
11 | 10.9% | 54.5% | 2.8× | |
8-Bit |
5 | 5.0% | 20.0% | 1.4× | |
Squeak |
4 | 4.0% | 0.0% | 1.6× | |
Maisie |
4 | 4.0% | 50.0% | 1.7× | |
Stu |
4 | 4.0% | 0.0% | 1.4× | |
El Primo |
3 | 3.0% | 33.3% | 1.5× | |
Moe |
3 | 3.0% | 66.7% | 1.6× | |
Ruffs |
3 | 3.0% | 33.3% | 1.4× | |
Colt |
3 | 3.0% | 66.7% | 1.0× | |
Mico |
3 | 3.0% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 101 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
12 | 41.7% | Piper 33% 8-Bit 25% Moe 25% Byron 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 50.0% | Gray 42% Colt 25% Max 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 22.2% | Cordelius 56% Lou 22% Maisie 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 71.4% | Piper 71% Gray 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 57.1% | Cordelius 43% Gray 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 33.3% | Charlie 33% Nori 33% Squeak 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Mortis 60% Maisie 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Darryl 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Cordelius 50% Meg 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Gray 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 0.0% | 8-Bit 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 0.0% | Bea 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 33.3% | El Primo 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Ruffs 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
23 | 47.8% | Piper 17% 8-Bit 13% Moe 13% Mico 13% |
|
Knockout |
21 | 42.9% | Gray 33% Piper 19% El Primo 14% Colt 14% |
|
Bounty |
18 | 50.0% | Piper 39% Gray 22% Cordelius 17% Bea 11% |
|
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Cordelius 50% Mortis 21% Meg 14% Maisie 14% |
|
Hot Zone |
13 | 30.8% | Cordelius 38% Lou 15% Maisie 15% Bibi 15% |
|
Gem Grab |
12 | 33.3% | Ruffs 25% Darryl 25% 8-Bit 17% Pearl 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.