kokoa #2VP0PR89YP67 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 71.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Griff4.8× so oft · 33 Spiele · 36.4%
Fang2.4× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
4395 / 5697 | 33 | 49.3% | 36.4% | 4.8× | |
Fang |
— | 9 | 13.4% | 44.4% | 2.4× | |
Starr Nova |
— | 6 | 9.0% | 33.3% | 1.8× | |
Edgar |
— | 5 | 7.5% | 20.0% | 1.2× | |
Rico |
— | 4 | 6.0% | 75.0% | 1.3× | |
Colt |
— | 3 | 4.5% | 0.0% | 1.2× | |
Bo |
— | 3 | 4.5% | 66.7% | 1.2× | |
8-Bit |
— | 3 | 4.5% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 67 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Fang 40% Griff 40% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 60.0% | Griff 40% Bo 20% Colt 20% Fang 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 20.0% | Griff 80% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 25.0% | Fang 50% 8-Bit 25% Griff 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 50.0% | Rico 75% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Griff 67% Colt 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Griff 67% Shelly 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Bo 33% Edgar 33% Fang 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Griff 67% Fang 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Starr Nova 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Sieg
27.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | 8-Bit 33% Edgar 33% Griff 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Colt 33% Edgar 33% Griff 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Griff 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
16 | 37.5% | Griff 50% Edgar 19% Starr Nova 19% Colt 6% |
|
Brawl Ball |
13 | 23.1% | Griff 69% Starr Nova 8% Shelly 8% Colt 8% |
|
Gem Grab |
13 | 38.5% | Fang 31% Griff 23% Rico 23% Bo 8% |
|
Knockout |
11 | 45.5% | Griff 45% Fang 36% 8-Bit 9% Starr Nova 9% |
|
Hot Zone |
7 | 57.1% | Griff 43% Rico 14% Bo 14% Colt 14% |
|
Bounty |
7 | 28.6% | Griff 71% Bo 14% 8-Bit 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.