Blisss069💘 #2VPRYV8RYJ173 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 49.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi6.6× so oft · 35 Spiele · 45.7%
Mina6.0× so oft · 33 Spiele · 51.5%
Stu2.9× so oft · 17 Spiele · 70.6%
8-Bit2.4× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Emz2.2× so oft · 17 Spiele · 58.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
675 / 1047 | 35 | 20.2% | 45.7% | 6.6× | |
Mina |
1045 / 1992 | 33 | 19.1% | 51.5% | 6.0× | |
Emz |
— | 17 | 9.8% | 58.8% | 2.2× | |
Stu |
— | 17 | 9.8% | 70.6% | 2.9× | |
8-Bit |
— | 15 | 8.7% | 46.7% | 2.4× | |
Brock |
— | 14 | 8.1% | 35.7% | 1.5× | |
Mortis |
— | 10 | 5.8% | 40.0% | 1.8× | |
Rico |
— | 10 | 5.8% | 50.0% | 1.5× | |
Nori |
— | 6 | 3.5% | 33.3% | 0.9× | |
Surge |
— | 5 | 2.9% | 80.0% | 1.0× | |
Meeple |
— | 5 | 2.9% | 40.0% | 1.4× | |
Kaze |
— | 4 | 2.3% | 0.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 173 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Beach Ball
Brawl Ball |
15 | 46.7% | Emz 33% Lumi 33% 8-Bit 20% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 7.7% | Lumi 38% Brock 31% Kaze 31% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 23.1% | Brock 23% Mortis 23% Rico 23% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 80.0% | Mina 50% Lumi 30% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 20.0% | 8-Bit 30% Nori 30% Meeple 20% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Emz 50% Mina 30% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 66.7% | Meeple 33% Emz 22% Lumi 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 88.9% | Emz 33% Stu 22% Surge 22% Willow 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 44.4% | Lumi 56% Mina 44% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 75.0% | Mina 50% Lumi 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 42.9% | Mina 57% Mortis 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Lumi 57% Nori 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 85.7% | Mina 71% Lumi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 14.3% | 8-Bit 43% Brock 29% Lumi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
39 | 51.3% | Mina 28% Mortis 21% Lumi 18% Meeple 8% |
|
Brawl Ball |
33 | 48.5% | Emz 30% Lumi 24% Mina 15% Stu 12% |
|
Heist |
31 | 25.8% | Brock 29% Lumi 23% 8-Bit 19% Kaze 13% |
|
Hot Zone |
29 | 69.0% | Lumi 21% Emz 17% Stu 14% Mina 14% |
|
Knockout |
23 | 43.5% | Mina 39% 8-Bit 13% Nori 13% Mortis 9% |
|
Gem Grab |
18 | 66.7% | Stu 28% Lumi 28% Mina 22% Brock 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.