恋愛イップス #2VPUG9UVYJ55 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 50.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Brock2.5× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Otis2.3× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
13 | 23.6% | 53.8% | 2.5× | |
Otis |
8 | 14.5% | 75.0% | 2.3× | |
Bo |
7 | 12.7% | 28.6% | 1.9× | |
Emz |
5 | 9.1% | 40.0% | 1.5× | |
Colt |
4 | 7.3% | 50.0% | 1.4× | |
Kaze |
3 | 5.5% | 66.7% | 1.4× | |
Nori |
3 | 5.5% | 66.7% | 1.1× | |
Trunk |
3 | 5.5% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 55 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
6 | 83.3% | Brock 33% Otis 33% Colette 17% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 0.0% | Bo 60% Nori 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | Colt 40% Bo 20% Brock 20% Emz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 75.0% | Bo 75% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 0.0% | Brock 33% Kaze 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 0.0% | Brock 33% Shelly 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Edgar 33% Kaze 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Edgar 33% Emz 33% Otis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Brock 50% Otis 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Emz 50% Otis 50% |
|
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Brock 100% |
|
Pit Stop
Heist |
2 | 100.0% | Brock 50% Nori 50% |
|
Rustic Arcade
Gem Grab |
2 | 50.0% | Otis 50% Trunk 50% |
|
Safe Zone
Heist |
2 | 50.0% | Brock 50% Nori 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
13 | 38.5% | Bo 46% Trunk 15% Nori 8% Starr Nova 8% |
|
Heist |
13 | 76.9% | Brock 54% Otis 15% Nori 15% Colette 8% |
|
Gem Grab |
10 | 30.0% | Otis 30% Emz 20% Brock 10% Shelly 10% |
|
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Otis 25% Emz 25% Brock 13% Colette 13% |
|
Knockout |
7 | 42.9% | Colt 43% Brock 29% Bo 14% Emz 14% |
|
Bounty |
4 | 0.0% | Brock 50% Kaze 25% Mortis 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.