無課金の頭皮 #2VPYUG9PC061 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 67.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colette4.2× so oft · 19 Spiele · 52.6%
Kaze2.5× so oft · 10 Spiele · 10.0%
Nori2.3× so oft · 12 Spiele · 25.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colette |
19 | 31.1% | 52.6% | 4.2× | |
Nori |
12 | 19.7% | 25.0% | 2.3× | |
Griff |
10 | 16.4% | 60.0% | 1.9× | |
Kaze |
10 | 16.4% | 10.0% | 2.5× | |
Brock |
3 | 4.9% | 66.7% | 1.1× | |
Edgar |
3 | 4.9% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 61 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Griff 33% Colette 17% Edgar 17% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Sieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Nori 50% Brock 25% Colette 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 25.0% | Colette 75% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 25.0% | Brock 25% Colette 25% Griff 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Colette 25% Griff 25% Kaze 25% Nori 25% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 25.0% | Nori 50% Colette 25% Griff 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Colette 33% Mortis 33% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Kaze 67% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Griff 33% Kaze 33% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Colette 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 33.3% | Colette 67% Mortis 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Edgar 67% Griff 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Colette 50% Griff 50% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 100.0% | Colette 50% Nori 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
15 | 60.0% | Colette 33% Nori 27% Griff 13% Brock 7% |
|
Brawl Ball |
12 | 8.3% | Kaze 33% Nori 17% Griff 17% Edgar 17% |
|
Hot Zone |
11 | 45.5% | Griff 36% Kaze 18% Colette 18% Nori 9% |
|
Knockout |
10 | 50.0% | Colette 70% Griff 10% Kaze 10% Nori 10% |
|
Heist |
10 | 30.0% | Colette 30% Nori 30% Mortis 10% Brock 10% |
|
Bounty |
3 | 0.0% | Kaze 33% Colette 33% Nori 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.