K13|YeaZzer🥒 #2VQLPL0P8J210 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 26.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi4.0× so oft · 20 Spiele · 65.0%
Gray3.9× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Lou3.2× so oft · 14 Spiele · 78.6%
Najia3.0× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Sprout2.7× so oft · 10 Spiele · 30.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
355 / 1122 | 20 | 9.5% | 65.0% | 4.0× | |
Gray |
695 / 924 | 20 | 9.5% | 50.0% | 3.9× | |
Max |
— | 16 | 7.6% | 68.8% | 2.6× | |
Spike |
— | 14 | 6.7% | 50.0% | 2.3× | |
Najia |
— | 14 | 6.7% | 64.3% | 3.0× | |
Lou |
— | 14 | 6.7% | 78.6% | 3.2× | |
Kaze |
— | 13 | 6.2% | 69.2% | 2.1× | |
Starr Nova |
— | 13 | 6.2% | 92.3% | 2.1× | |
Piper |
— | 12 | 5.7% | 66.7% | 1.9× | |
Gene |
— | 11 | 5.2% | 54.5% | 2.6× | |
Tick |
— | 11 | 5.2% | 45.5% | 2.0× | |
Sprout |
— | 10 | 4.8% | 30.0% | 2.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 210 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 52.9% | Max 29% Starr Nova 29% Gene 18% Gray 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 75.0% | Gray 31% Lou 31% Lumi 19% Spike 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 66.7% | Piper 33% Najia 20% Sprout 20% Gene 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
15 | 53.3% | Max 33% Lumi 20% Penny 20% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 50.0% | Byron 50% Najia 33% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Starr Nova 33% Lumi 25% Spike 25% Tick 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 70.0% | Gray 30% Jessie 30% Lou 20% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 60.0% | Lou 70% Gray 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Tick 33% Piper 22% Sprout 22% Trunk 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 75.0% | Lumi 50% Penny 25% Trunk 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 50.0% | Gray 38% Willow 38% Penny 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Spike 43% Kaze 29% Lumi 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 85.7% | Kaze 57% Piper 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 71.4% | Gene 43% Max 29% Tick 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
44 | 56.8% | Spike 18% Tick 16% Starr Nova 14% Lumi 11% |
|
Hot Zone |
43 | 69.8% | Lou 33% Gray 26% Lumi 12% Jessie 7% |
|
Gem Grab |
42 | 59.5% | Max 24% Lumi 17% Penny 17% Starr Nova 12% |
|
Knockout |
35 | 57.1% | Gene 23% Najia 17% Sprout 17% Piper 14% |
|
Bounty |
28 | 50.0% | Najia 29% Byron 29% Gray 11% Willow 11% |
|
Heist |
18 | 66.7% | Carl 28% Kaze 22% Piper 17% Lumi 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.