今は限界を突破💫 #2VQUJ8YLJ37 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 70.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg3.0× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Spike2.7× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
12 | 32.4% | 50.0% | 3.0× | |
Spike |
10 | 27.0% | 60.0% | 2.7× | |
Meeple |
4 | 10.8% | 50.0% | 1.6× | |
Rico |
3 | 8.1% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 37 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
3 | 100.0% | Najia 67% Spike 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
15.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Stu 67% Meg 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
14.08.
Legendary
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Pierce 67% Spike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Meeple 67% Meg 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Meg 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Meeple 50% Spike 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
15.08.
Mythic
VS
Niederlage
15.08.
Mythic
VS
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Meg 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Meg 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Meg 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Meeple 50% Spike 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
15.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 0.0% | Meg 100% |
|
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 0.0% | Spike 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hideout
Bounty |
1 | 100.0% | Spike 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
9 | 44.4% | Meg 67% Pierce 22% Spike 11% |
|
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Spike 43% Meeple 29% Rico 14% Barley 14% |
|
Heist |
6 | 66.7% | Meg 67% Spike 17% Rico 17% |
|
Bounty |
5 | 80.0% | Najia 40% Spike 40% Barley 20% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Spike 40% Meeple 40% Meg 20% |
|
Gem Grab |
5 | 60.0% | Stu 40% Rico 20% Meg 20% Spike 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.