たけちゃん #2VYCPPRQPR59 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 44.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Shade3.1× so oft · 12 Spiele · 16.7%
Kaze2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Shade |
12 | 20.3% | 16.7% | 3.1× | |
Kaze |
8 | 13.6% | 37.5% | 2.2× | |
Edgar |
6 | 10.2% | 50.0% | 1.4× | |
El Primo |
5 | 8.5% | 40.0% | 1.9× | |
Bull |
5 | 8.5% | 40.0% | 1.7× | |
Lumi |
4 | 6.8% | 25.0% | 1.7× | |
Nori |
4 | 6.8% | 75.0% | 1.2× | |
Bibi |
3 | 5.1% | 33.3% | 1.4× | |
Mortis |
3 | 5.1% | 33.3% | 1.3× | |
Stu |
3 | 5.1% | 33.3% | 1.4× | |
Starr Nova |
3 | 5.1% | 0.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 59 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 33.3% | Kaze 33% Shade 33% Bibi 17% Bull 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
30.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 20.0% | 8-Bit 20% Edgar 20% Kaze 20% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Kaze 40% Shade 40% El Primo 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Edgar 25% Lumi 25% Mortis 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | Bull 25% Kaze 25% Lumi 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
30.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Bibi 33% Bull 33% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Bull 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 50.0% | Edgar 50% El Primo 50% |
|
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Frank 50% Kaze 50% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 0.0% | Mortis 50% Shade 50% |
|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Edgar 50% Shade 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 50.0% | Shelly 50% Stu 50% |
|
Hot Potato
Heist |
2 | 50.0% | Shade 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 50.0% | Bibi 50% Lumi 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
13 | 30.8% | Kaze 23% Starr Nova 15% Lumi 15% Frank 8% |
|
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Shade 42% El Primo 25% Kaze 17% Nori 8% |
|
Hot Zone |
11 | 45.5% | Bibi 18% Kaze 18% Shade 18% Bull 9% |
|
Knockout |
9 | 44.4% | Edgar 33% Bull 22% El Primo 11% Lumi 11% |
|
Gem Grab |
7 | 14.3% | Shade 43% Mortis 14% Edgar 14% El Primo 14% |
|
Bounty |
7 | 42.9% | Bibi 14% Bull 14% Edgar 14% Shelly 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.