Ocolote #2Y0GLVCGY206 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.1× so oft · 20 Spiele · 50.0%
8-Bit2.8× so oft · 20 Spiele · 25.0%
Pearl2.3× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Stu2.3× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Buzz2.1× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
3402 / 5212 | 20 | 9.7% | 50.0% | 3.1× | |
8-Bit |
1320 / 2104 | 20 | 9.7% | 25.0% | 2.8× | |
Brock |
— | 18 | 8.7% | 55.6% | 1.7× | |
Stu |
— | 14 | 6.8% | 50.0% | 2.3× | |
Rico |
— | 14 | 6.8% | 64.3% | 1.7× | |
Colt |
— | 12 | 5.8% | 100.0% | 1.6× | |
Pierce |
— | 11 | 5.3% | 36.4% | 1.8× | |
Pearl |
— | 10 | 4.9% | 30.0% | 2.3× | |
Buzz |
— | 8 | 3.9% | 25.0% | 2.1× | |
Lou |
— | 6 | 2.9% | 33.3% | 1.8× | |
Fang |
— | 5 | 2.4% | 60.0% | 1.3× | |
Nori |
— | 5 | 2.4% | 60.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 206 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
17 | 47.1% | Pierce 24% Bea 18% Colette 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
15 | 66.7% | Colt 53% Alli 20% Brock 13% Chuck 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 42.9% | 8-Bit 21% Brock 21% Buzz 21% Max 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 58.3% | Stu 42% Lumi 25% Lou 17% Sirius 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Buzz 27% Griff 27% Nori 27% Pierce 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 45.5% | Max 27% 8-Bit 18% Carl 18% Colette 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 60.0% | Rico 50% Carl 30% 8-Bit 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
10 | 40.0% | Ash 20% Bo 20% Brock 20% Lou 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 55.6% | Rico 56% Bull 22% Lumi 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 33.3% | Max 44% Gene 33% 8-Bit 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 12.5% | 8-Bit 63% Brock 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 75.0% | Buzz 25% Otis 25% Penny 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | Pearl 63% Ruffs 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Maisie 38% Surge 38% Sirius 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
42 | 45.2% | Nori 12% Max 12% Pierce 10% Willow 10% |
|
Heist |
41 | 58.5% | Colt 29% Rico 12% 8-Bit 10% Max 7% |
|
Bounty |
37 | 35.1% | 8-Bit 19% Max 16% Pierce 11% Brock 8% |
|
Hot Zone |
34 | 55.9% | Stu 21% Lou 18% Brock 12% Lumi 9% |
|
Gem Grab |
28 | 50.0% | Rico 25% 8-Bit 18% Stu 14% Carl 11% |
|
Knockout |
24 | 41.7% | Pearl 42% Max 13% Ruffs 13% Brock 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.