yazino #2Y8GVQ08VG47 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Maisie2.4× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Maisie |
7 | 14.9% | 42.9% | 2.4× | |
Rico |
7 | 14.9% | 14.3% | 1.9× | |
Kit |
5 | 10.6% | 60.0% | 1.9× | |
8-Bit |
4 | 8.5% | 50.0% | 1.5× | |
Colt |
4 | 8.5% | 50.0% | 1.4× | |
Stu |
3 | 6.4% | 66.7% | 1.4× | |
Byron |
3 | 6.4% | 0.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 47 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | 8-Bit 60% Colt 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Sieg
27.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 75.0% | Kit 50% Max 25% Nani 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 0.0% | Kaze 50% Colt 25% Max 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Maisie 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Grom 33% Mina 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 0.0% | Belle 33% Gus 33% Willow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Colt 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Niederlage
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Kit 67% Byron 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Sieg
28.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Maisie 100% |
|
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Sieg
09.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Crow 50% Kit 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 50.0% | Byron 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
2 | 0.0% | Byron 50% Willow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
14.08.
Mythic
VS
Niederlage
14.08.
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Maisie 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
27.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
12 | 16.7% | Rico 25% 8-Bit 25% Colt 17% Kaze 17% |
|
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Maisie 64% Colt 18% Rico 18% |
|
Bounty |
7 | 57.1% | Stu 43% Byron 29% Kit 29% |
|
Knockout |
7 | 42.9% | Kit 29% Max 14% Nani 14% Belle 14% |
|
Hot Zone |
6 | 33.3% | Grom 17% Mina 17% Ruffs 17% Byron 17% |
|
Gem Grab |
4 | 25.0% | Rico 50% Crow 25% Kit 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.