silent soul. #2Y9PVCVU0597 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 27 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max6.0× so oft · 76 Spiele · 52.6%
Gray3.0× so oft · 22 Spiele · 72.7%
Lumi2.8× so oft · 19 Spiele · 21.1%
Ash2.7× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Amber2.6× so oft · 12 Spiele · 41.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
609 / 5012 | 76 | 12.7% | 52.6% | 6.0× | |
Rico |
2670 / 4549 | 38 | 6.4% | 44.7% | 1.9× | |
Emz |
476 / 2658 | 30 | 5.0% | 60.0% | 1.6× | |
Stu |
1398 / 4016 | 29 | 4.9% | 58.6% | 2.4× | |
Brock |
901 / 4474 | 27 | 4.5% | 59.3% | 1.1× | |
Gray |
118 / 750 | 22 | 3.7% | 72.7% | 3.0× | |
Carl |
461 / 1525 | 22 | 3.7% | 59.1% | 2.4× | |
Lumi |
— | 19 | 3.2% | 21.1% | 2.8× | |
8-Bit |
— | 18 | 3.0% | 50.0% | 1.4× | |
Meg |
— | 18 | 3.0% | 38.9% | 1.4× | |
Pearl |
— | 16 | 2.7% | 43.8% | 2.3× | |
Kit |
— | 15 | 2.5% | 60.0% | 2.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 597 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
40 | 55.0% | 8-Bit 28% Meg 15% Nani 15% Colt 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
37 | 51.4% | Kit 16% R-T 11% Brock 8% Fang 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
33 | 39.4% | Max 18% Berry 12% Najia 9% 8-Bit 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
31 | 51.6% | Kit 23% Gene 16% Brock 10% Gray 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
31 | 45.2% | Pearl 32% Max 16% Doug 10% Eve 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
29 | 44.8% | Max 17% Rico 17% Frank 14% Amber 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
27 | 51.9% | Max 63% Carl 11% Stu 11% Ash 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
26 | 46.2% | Carl 19% El Primo 19% Griff 15% Bibi 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
26 | 53.8% | Max 31% Stu 19% Gus 15% Lumi 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
25 | 48.0% | Emz 20% Max 16% Ash 12% Kenji 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
25 | 48.0% | Gray 40% Max 20% Byron 8% Carl 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
25 | 56.0% | Rico 24% Ash 12% Carl 12% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
24 | 37.5% | Brock 29% Gray 13% Meg 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
21 | 33.3% | Max 19% Carl 14% Frank 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
118 | 47.5% | Rico 22% Max 14% Emz 10% Frank 8% |
|
Knockout |
117 | 51.3% | Kit 13% Pearl 12% Max 9% Brock 8% |
|
Heist |
98 | 51.0% | 8-Bit 16% Carl 11% Meg 8% Griff 8% |
|
Bounty |
98 | 42.9% | Max 13% Gray 13% Brock 11% Mina 8% |
|
Gem Grab |
95 | 57.9% | Max 28% Ash 11% Emz 11% Stu 9% |
|
Hot Zone |
71 | 50.7% | Stu 18% Max 14% Emz 11% Lumi 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.