トモスマン #2YC0CLJ8P39 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 64.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.9× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Colette2.2× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
13 | 33.3% | 61.5% | 2.9× | |
Colette |
7 | 17.9% | 71.4% | 2.2× | |
Griff |
5 | 12.8% | 40.0% | 1.5× | |
Pearl |
4 | 10.3% | 50.0% | 1.7× | |
Kaze |
3 | 7.7% | 33.3% | 1.4× | |
Charlie |
3 | 7.7% | 33.3% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 39 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
6 | 66.7% | Colette 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Charlie 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 20.0% | Griff 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Kaze 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Rico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Pearl 100% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 0.0% | Wendy 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Griff 50% Max 50% |
|
Layer Cake
Bounty |
2 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Rico 100% |
|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Pearl 100% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 0.0% | Griff 100% |
|
Dry Season
Bounty |
1 | 100.0% | Colette 100% |
|
Open Business
Hot Zone |
1 | 0.0% | 8-Bit 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
11 | 36.4% | Rico 45% Kaze 27% Griff 27% |
|
Gem Grab |
9 | 44.4% | Charlie 33% Rico 33% Griff 22% Max 11% |
|
Knockout |
8 | 50.0% | Colette 75% Wendy 25% |
|
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Pearl 57% Rico 43% |
|
Bounty |
3 | 100.0% | Rico 67% Colette 33% |
|
Hot Zone |
1 | 0.0% | 8-Bit 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.